Задание на каникулы: Лучшие украинские книги года

від | 19.12.2016 | Дівчина говорить, Читати

Час читання: ( Кількість слів: )

В школе многим из нас давали список книг на каникулы. Кто-то читал все от корки до корки, кто-то довольствовался сокращенным вариантом в ночь перед уроком. Когда мы выросли, наши каникулы значительно сократились, но список литературы стал более желанным. Если у вас будет пару дней для рождественских гуляний, мы предлагаем хотя бы пару часов провести в постели (на диване, в поезде, экспрессе или самолете) с книгой.

В этом году украинские издатели радовали нас новинками, поэтому в декабре мы попросили четырех девушек выбрать лучшие книги года, а из них мы уже составили must read на каникулы.

15442194_10154807170284812_5000342724635654971_n

Фото Дима Гавриш

Катерина Бабкина (писательница)

Ukraine The Best  – це арт-бук та енциклопедія сучасної української культури одночасно. Облік тих, хто зараз живе і формує наш творчий простір у реальноukraine_coverму часі – композитори, саунд-продюсери, письменники, видавці, ілюстратори, художники, балетмейстери, електронники-діджеї, сучасні скульптори і ще багато людей, про яких ми зараз не знаємо, а ними потрібно захоплюватися. П’ять кілограмів таких людей. До дорогого видання в комплексі розроблено безкоштовний і якісний, інформативний та красивий сайт. Я багато дізналася з цієї книжки про те, що любити і чим захоплюватися.

«Як писали класики». Ростислав Семків book(pabulum) – дебют нового видавництва, забули подекуди поля і трошки перестаралися з версткою, але який же веселий і пізнавальний, а головне – простий і людською мовою написаний текст. У нас майже немає нормального сучасного нон-фікшена. Оце я так розумію, ми спостерігаємо, як він пробиває собою асфальт і починає з’являтися.

«Щасливі Голі Люди». Катерина Бабкіна babkina_2-810x1246(Книги – XXI) – так, я дійсно пишу тут про свою книжку, вам не здалося. Вона болісна, хоча й де-не-де смішна. Над нею плакали такі люди, яких ви бачите по телевізору чи в інтернеті і думаєте, що вони востаннє плакали у 4 роки. Власне, реакція людей на цю книжку мене сильно змінила – такі однакові речі нам всім болять, такі однакові речі багато нам важать, такого однакового кольору в нас усіх – таких різних – у серці кров.

13575660_1081131541933648_607268707_o

Оксана Павленко (главный редактор www.divoche.media)

«Чорний – це колір». Грізелідіс Реаль real_supercover1-300x300-1(Книги – ХХІ) – купила во время презентации во Львове и после не отрывалась от нее ни в прогулках по городу, ни в экспрессе домой. Роман не для массового читателя – она слишком реальная, а реалии в ней не самый сладкие. Книга о жесткости, бедности, голоде, насилии и проституции, согласитесь, понравится не многим, но это захватывающие произведение, которое не отпускает с первой страницы.

«Долі та фурії». Лорен Ґрофф5cadd744_57cd_11e6_a491_005056004a1d_ff9490cf_58b9_11e6_a491_005056004a1d-resize1 (Наш Формат и Книголав) – хваленое произведение, ее позиционируют как одну из любимых книг Барака Обамы, напоминают, что вошла в списки лучших от Amazon, Washington Post, Time и т.д. Столь лестные и громкие характеристики меня зачастую пугают, но обложка книги стала одним из решающих факторов для прочтения. Многоступенчатый роман о том, что все не так, как вам кажется с первого взгляда, – книга для отдыха от суеты, потому что погружает в мир семьи драматурга Ланселота, и вы вместе с автором пытаетесь найти правду в этой запутанной истории.

«Тигроловы». Иван Багряный (Основы) – Не знаю, насколько честно давать в список книгу, но это издание кажется мне очень важным. Отношение моего поколения к украинской литературе порой испорчено школьной программой, которая могла убить даже заслуженные шедевры. Поэтому круто, что издательства возвращаются к теме. Все же большинство из книг, что нам давали в школе, необходимо читать во взрослом возрасте. Надеюсь, что вскоре выйдет и новое издание «Міста» Пидмогильного – потому что для меня это лучшая украинская книга.

фото Дмитрий Ларин.

фото Дмитрий Ларин

Ирина Славинская (журналистка)

e5daa713_5f13_11e6_a393_005056004a1d_05677066_5f14_11e6_a393_005056004a1d-resize1«Я – Малала».Малала Юсуфзай(Наш Формат) – автобіографічна книжка про життя дівчинки-підлітка в Пакистані до і після приходу “Талібану”. У центрі уваги сюжет про те, як релігійні фундаменталісти перешкоджають можливості дівчат отримувати освіту. Звернімо увагу, що схожі рухи проти освіти для жінок існують не лише в мусульманських країнах, але всюди, де при владі перебувають фундаменталісти.

zabutia_0«Забуття».Таня Малярчук (ВСЛ) – цікава мандрівка на початок ХХ століття, зокрема, в часи громадянської війни в Україні, що відбувається крізь свідомість нашої ровесниці з ХХІ століття. Мені сподобалося, що пізнання історії відбувається через призму особистого досвіду – пізнання нового-старого стає інструментом подолання любовних травм і амнезії. І важливий образ старих газет: таких недовговічних, одноденних, але таких цінних, як вмістилище пам’яті.

«Чорний – це колір». Грізелідіс Реаль (Книги – ХХІ, переклад Ірини Собченко) – особливий книжковий проект. Ірина Собченко знайшла, переклала та допомогла помістити в контекст письменницьку фігуру, котра в звичайних умовах українського книговидання залишилася би на маргінесах. Але Грізелідіс Реаль знайшла свою перекладачку та зазвучала українською. Тож тепер є можливість прочитати автобіографічний роман, який прикидається текстом про проституцію, але насправді є романом про владу, контроль, лицемірство та любов.

14317443_1007687822663147_5448712061992290168_n-1

Таня Кисельчук (главный редактор bit.ua)

«Брама Європи». Сергій Плохій39103_59235_k («Клуб сімейного дозвілля») – потому что надо знать историю своей страны. Книга интересно и доступно рассказывает об истории Украины со времен Геродота до событий на востоке страны сегодня. Кстати, в Гарварде, где преподает автор «Брами Європи» Сергей Плохий, его называют Михаилом Грушевским.

39229_59436ДНК («Клуб сімейного дозвілля») – потому что это лучшая прозовая книга этого года, сотканная из семи именитых писателей: от Жадана до Винничука.

babornia_0«Баборня». Мирослав Лаюк (ВСЛ) – потому что это первый роман про 70-е годы, потому что это чуть ли не впервые молодой писатель (26 лет) выбирает главной героиней женщину преклонных лет (71 год). И потому что в романе есть София Ротару.

«Случайному гостю». Алексей Гедеонов (Laurus) – потому что это рождественская история, и сейчас самое время. История, где фантастика сливается с реальностью: мальчик приезжает к бабушке на каникулы во Львов и попадает в совершенно необычный мир, где Боярский поет в телевизоре, а у его бабушки живет говорящая мышка, и она варит зелья. В речи бабушки смешаны австрийские, польские слова, и это сделано так хорошо, так естественно, что получился волшебный язык. Кстати, литературный критик Галина Юзефович назвала его «литературным чудом».

Читайте нас в Telegram-каналі, у Facebook та Instagram

Читайте також

Журнал Inker випустив номер, присвячений жінкам на війні

Журнал Inker випустив номер, присвячений жінкам на війні

Журнал соціального мальопису Inker опублікував восьмий випуск «Жінки на війні», присвятивши його військовослужбовицям та медикиням на фронті. Новий номер журналу вийшов 15 березня. «У восьмому номері журналу соціального...

Артвидавництво «Чорні вівці» випустить книжки для дітей про онкологію

Артвидавництво «Чорні вівці» випустить книжки для дітей про онкологію

У березні в дитячому артвидавництві «Чорні вівці» вийдуть друком дві нові книжки: «Бабуся та рак» української письменниці Марії Правди та «Верхи на єдинорогах» норвезької авторки Маріанджели Ді Фіоре.  Обидві книжки...