Зачем она это сделала: Sunrise Factory

//
169 переглядів

Дарья Ополонец и Дарья Копейка несколько лет назад создали сервис доставки завтраков Sunrise Factory. Зачем они это сделали и как у них сейчас идут дела – в нашем материале.

Идея

На рынке уже когда-то была утренняя доставка еды, но это была больше доставка хлеба, молока и еще каких-то пары блюд. Но мы хотели создать сервис, который привозит домой завтрак из отеля – ведь что может быть круче? Завтрак в отеле – это всегда особое настроение и состояние. За первый год работы Sunrise Factory мы узнали, что в нескольких странах мира появилось две-три доставки завтраков, но немного другого формата.

Наша особенность в том, что мы доставляем не только завтрак, но и предоставляем дополнительные опции. У нас вы можете добавить к основному заказу авторские открытки. Мы единственные в Киеве, кто уже в семь утра способен доставить полноценный завтрак: сырники, салаты, сэндвичи и еще много другого. У нас человек может выбрать те блюда, которые ему по душе. Меню создано без привязки к сформированным сетам.

Мы хотим, чтоб у каждого киевлянина выработалась привычка завтракать по утрам, не пропускать этот самый главный прием пищи. Наш сервис значительно облегчает жизнь всем, кто не хочет готовить с утра. Мы доставляем заказ в красивых фирменных коробках, поэтому наш завтрак – это еще и достойный сюрприз для любимого человека, мамы, подруги или коллеги.

Запуск

Подготовка к запуску заняла четыре месяца, но отложилась еще на два из-за резкого скачка курса. Мы выжидали, но потом поняли, что надо либо стартовать, либо сворачивать идею – идеального времени и места никогда не будет. Инвестиции были свои, поэтому и запуск был плавным, без стремительной рекламы. Но сарафанное радио все равно двигалось быстрей, и нам пришлось подстраиваться.

Мы запустили проект сразу же, без тестового режима. Первыми клиентами, как это обычно бывает, были друзья и знакомые. Так и набиралась первая аудитория. Изначально доставка была не во все районы Киева, поэтому некоторая часть клиентов была этим недовольна. Но мы очень быстро решили эту проблему, и вскоре доставка стала осуществляться в пределах всего Киева. Всех изначально привлекала идея, к тому же она подтверждалась вкусовыми качествами и уровнем сервиса. Большинство наших первых клиентов до сих пор с нами.

Клиенты

У нас очень много особенных заказов и каждый из них мы помним. Мы знаем, что любят постоянные клиенты, чем они живут и в какое время начинают свой день. Со многими мы прошли рождение детей, переезды и смену образа жизни.

Развитие

Четыре месяца назад мы запустили собственное производство паштетов и гранолы. Сейчас у нас в ассортименте два вида паштетов – из куриной печени и печени кролика. Они на 100% натуральные, хранятся только 14 дней. Также у нас есть четыре вида гранолы. В планах еще введение интересных позиций в меню, которые позволят заказывать завтрак, так сказать, впрок.

Одна из главных проблем – поиск сотрудников. Учитывая наш график, не каждый может и хочет так рано просыпаться и приходить на работу. Но та команда, которая сейчас есть у нас – настоящие жаворонки. Мы любим утро, завтраки и делать как можно больше людей по утрам хоть немножечко счастливее. У нас нестандартная доставка еды, а значит, и внутренние механизмы работы тоже особенные, и мы их разрабатываем лично. Так же все время работаем над оптимизацией процессов без потери в качестве.

Мы постоянно развиваемся. Периодично придумываем новые идеи, хочется удивлять своего клиента все время. Будь то новая упаковка или новинка в меню. Сейчас активно работаем со многими офисами, которым нравится начинать день с совместного завтрака. И еще в ближайшее время нам будет чем порадовать и удивить.