Бесплатное образование за границей: Австрия

/
132 переглядів

Один из самых реальных и, как нам кажется, лучших способов уехать жить за границу – поступить в местный университет. Сделать это можно не только в 17-18 лет, но и в 28 или даже в 40, было бы желание. И, как показывает опыт нашей героини, для этого не нужно десять лет откладывать деньги на обучение – поступить в европейский университет можно бесплатно.

Надя Садовая рассказала нам, как в 28 лет решила оставить успешную карьеру в Киеве и бесплатно поступила в «Университет прикладных наук Верхней Австрии» на совершенно новую специальность.

Если уж вам приспичит, то вы и на Луну за умеренный срок переехать сможете

До того как я переехала в Австрию, я работала главным редактором медицинского журнала и параллельно руководила отделом в крупном издательском доме. Должна сказать, я любила свою работу и жизнью в целом была довольна, так что решение переехать куда-либо появилось не от желания лучшей жизни, а по другим,

более романтичным причинам. Когда мне было чуть больше двадцати, я хотела учиться в Европе, но тогда эта идея казалась мне неподъемной. Выучить новый язык, копить деньги, собирать документы… Ужас-ужас. Как я теперь это понимаю, мотивации не хватало. Если уж вам приспичит, то вы и на Луну за умеренный срок переехать сможете.

Благодаря моему давнему увлечению музыкой и поездкой на фестивали у меня появилось много знакомых из разных стран. Это отлично подтягивает английский, и в качестве бонуса я обрела друзей на многие годы. Один из таких впоследствии стал моим парнем, и после нескольких лет отношений на расстоянии было принято решение что-то с этим делать. Как бы это странно ни звучало, идея переезда обсуждалась не только по поводу Австрии, но и по поводу Украины. В 27-28 мне было немного страшновато терять хорошую работу и начинать все сначала в чужой стране. Австрия – замечательная страна для туризма, но я как-то сразу понимала, что эмигрантку из Украины тут не ждут молочные луга с кисельными единорогами. Как бы то ни было, после долгих обсуждений решение было принято. Что делать дальше?

Всегда есть вакансии уборщиц, нянь и экзотических танцовщиц. Но будем честны с собой, девочки, это же не то, что нам надо для счастья, когда приближается тридцатник?

Какие у взрослого человека есть способы переехать в Австрию? В основном, это работа, учеба, родственные связи или брак. Родственников в Европе у меня не было. Ни одной реалистичной вакансии, подходящей под мои навыки и образование, я не нашла. Конечно, всегда есть вакансии уборщиц, нянь и экзотических танцовщиц. Но будем честны с собой, девочки, это же не то, что нам надо для счастья, когда приближается тридцатник? Брак для меня тоже не был вариантом. Я ничего не имею против браков (ну ладно, вообще-то немного имею), но чтобы вот так… в омут с головой? Не попробовав совместный быт, не прожив вместе стопятсот лет, да в другую страну, где нет других друзей и знакомых? Ну уж нет. Так из четырех вариантов у меня остался один оптимальный – учеба.

Учеба – это хороший выбор еще и потому, что если вы планируете и впрямь приятно жить за границей, нормально интегрироваться в общество, то вам нужна местная работа, а для этого почти всегда нужно местное образование. Кроме того, я решила, что раз уж я буду получать еще один диплом, то выберу новую специальность в свое удовольствие. Такой специальностью стали пищевые технологии.

Моя новая специальность – пищевые технологии и питание – это прекрасный новый мир

Почему я не продолжила обучение по специальности «журналистика» или «редакторское дело»? В этой профессии есть, обобщенно говоря, два момента, в которых нужно быть безупречным. Это язык – ваше сырье для обработки – и инструменты, приемы, которыми вы обрабатываете текст, творите чудеса и причиняете добро. Я довольно быстро выучила немецкий язык, чтобы сдать на самый высокий балл несколько языковых экзаменов. Я могу свободно общаться и учиться, читать книги, смотреть фильмы на немецком. Но я никогда не буду и близко так хороша, как некоторые носители языка, которые с детства получили встроенный пакет идиом, чувство разных стилей и всех тех фишек, без которых редактор становится просто корректором. Что же до инструментов работы с текстами, их я знаю и без того неплохо. Я продолжаю читать профессиональную литературу, и тут мне никакие дополнительные пять лет образования не нужны.

Я до сих пор с удовольствием занимаюсь фриланс-проектами по старой специальности: редактирование не требует моего присутствия в Киеве. Моя новая специальность – пищевые технологии и питание – это прекрасный новый мир. По окончанию учебы я могу создавать новые продукты питания, работать в контроле качества продуктов (в Австрии с этим очень строго), могу открыть маленькую фирму и делать полезные для здоровья вкусняшки, могу работать персональным диетологом, основываясь не на статейки в интернете, а на фундаментальную науку. Раз уж у меня есть красные дипломы журналиста и редактора под подушкой, я, конечно же, обязана в будущем написать бестселлер о еде и нашем образе питания. Идея есть.

На подготовку к переезду у меня ушел приблизительно год. Он включал в себя выбор университета, изучение языка, подготовку всех документов для поступления, визы и даже для переезда кота, куда же без него. В этот срок также вошел процесс поступления и собеседование. Последнее, к слову, можно было провести по скайпу, но мне хотелось присутствовать лично.

Документы в университет я подавала из Украины онлайн. Не скажу, что это было легко: каждую бумажку сначала нужно получить, потом апостилировать, например в Министерстве образования, затем перевести и получить апостиль на перевод в Минюсте… Все это занимает очень много времени и готовиться надо заранее.

Внутри потока нет никаких привилегированных бюджетников или контрактников

Первый год в Австрии я продолжала учить язык и посещала неофициально некоторые лекции, прежде чем начать регулярную учебу. По окончанию языковых курсов я поступила на основную специальность еще раз, как регулярный студент, поскольку с изучением языка было покончено. Поступление включало в себя собеседование и письменный тест по профильным вопросам.

Австрийская система образования отличается от украинской. Если учеба в университете платная (обычно это около 360 евро за семестр), то платная она для всех. Есть и университеты, как мой, с полностью бесплатным обучением. Внутри потока нет никаких привилегированных бюджетников или контрактников. Сами университеты делятся на два типа. В одних – классических – есть определенный набор предметов, студент сам жонглирует своим расписанием, а длительность обучения лежит в диапазоне от нуля до плюс бесконечности. В университетах прикладных наук – Fachhochschule – есть фиксированное расписание, фиксированный срок обучения и много практических занятий, встреч со специалистами, работающими в конкретной индустрии. Возраст студентов в основном 18-22 года, но есть и студенты постарше. Они в меньшинстве, но никого не смущают.

Разница между 20 и 30 годами, на мой субъективный взгляд, намного больше, чем между 40 и 50

Зарубежные студенты на немецкоязычных программах – скорее единичный случай. В своей группе я единственная иностранка, но не единственная «старушка». На англоязычных программах учатся как раз в основном зарубежные студенты. Возраст, опять-таки, у всех разный, но мои земляки тут как правило получают уже второе образование или заканчивают магистратуру. Относятся ко мне более чем нормально, но не замечать культурную и возрастную разницу все же сложно. Когда на экран вышли «Терминатор» и «Терминатор-2», большинство моих одногруппников еще не родилось. Сейчас у них главная цель, помимо учебы, – напиться пива, пока родители не смотрят, и завести первого парня/девушку. Я могу обсудить с ними их насущные проблемы, но я не хочу составлять им в этом компанию.

Fachhochschule Wels, Wels College of Engineering, Upper Austria by Architect Andreas Treusch, Vienna, Austria

Часто в промежутке 18-30 лет человек приобретает множество решающих опытов – первый секс, первый университет, первое «я больше никогда не буду пить», первая работа, первая зарплата. Разница между 20 и 30 годами, на мой субъективный взгляд, намного больше, чем между 40 и 50. Иногда из-за этого я действительно чувствую себя старушкой. У меня есть подруга-австрийка с учебного потока – ей 28 – мы так друг друга и называем «Бабушка Надя» и «Бабушка Аурелия». Отхлебываем из воображаемых фарфоровых чашечек с чаем, поправляем воображаемые платки на голове и хихикаем. Но если серьезно, мне довольно комфортно быть студентом. В общественном транспорте меня через раз спрашивают, есть ли у меня студенческая скидка (ее дают только до 26 лет). А может, рюкзак и кеды любого делают студентом в глазах водителя. К слову о кедах, возможность отложить в сторонку офисный дресс-код и удариться в текстильное безобразие тоже неплохо омолаживает.

Во внутреннем дворе университета регулярно проводятся маленькие пивные фестивали, и никого из преподавателей не смущает тот факт, что студенты – это молодые люди, которые хотят веселиться

Довольно часто случается, что человек, отучившись год, бросает выбранную специальность, проводит год на социальной службе или работает, а потом, поняв, чего он на самом деле хочет или что может, идет учиться по подходящему профилю.

Чисто субъективно мне кажется, что местным университетам присуща какая-то чудесная атмосфера свободы. Студенты не делятся на детей богатых родителей и сельских. Никому не жмет от того, что кто-то хочет учиться много и хорошо. Во внутреннем дворе университета регулярно проводятся маленькие пивные фестивали, и никого из преподавателей не смущает тот факт, что студенты – это молодые люди, которые хотят веселиться. Лишь бы вовремя сдавались экзамены. Ах да, экзаменов очень много. В каждом семестре я сдаю 12-13 письменных экзаменов и несколько письменных работ. Так что если вам бывает лень выучить наизусть одну страницу текста на иностранном языке, учебу в Австрии вы не потянете. Здесь к каждому экзамену нужно учить от 90 страниц печатного текста за довольно сжатые сроки.

Меня не пугает перспектива вернуться – хороший специалист всегда найдет работу

Поскольку я в Австрии в основном по личным причинам, сложно сказать, вернусь ли я в будущем в Украину. Меня не пугает перспектива вернуться – хороший специалист всегда найдет работу. Как не пугает и возможность еще раз куда-нибудь переехать. С детства я читала много научной фантастики, так что думаю о себе, как о гражданине галактики. Зачем мелочиться и переживать о переездах, если это в пределах одной планеты?

По окончанию учебы я хотела бы найти работу в лаборатории (научные исследования или контроль качества), но особо на этом не зацикливаюсь. Рынок труда и в Европе сейчас не шоколадка, так что все, что будет соответствовать моей квалификации и будет достойно оплачено, мне подойдет. Сейчас я иногда занимаюсь фрилансом и начала преподавать немецкий язык по скайпу для желающих учиться в Австрии и Германии. В конечном итоге, никакие курсы не подготовят вас к работе с научными текстами, вы сможете купить хлеб, обсудить кино и завести друзей, но окончив курсы, вы не сможете легче понять на немецком языке реакцию сахароаминной конденсации или три начала термодинамики. Я пока что с этим неплохо справляюсь и хочу помочь другим, решившим учиться в Австрии. Трудяги, у вас все получится!

Надя, 30 лет, «Университет прикладных наук Верхней Австрии»