Девочки и деньги: Юлия Бевзенко

/
173 переглядів

Анна Ланговая, автор программы финансового коучинга «Волшебный Пендель», задумалась, почему вопрос отношения с деньгами для многих очень интимный и болезненный. Секс, религию, убеждения, отношения мы легко обсуждаем. А финансы – нет.

Вместе мы решили поменять этот сложившийся стереотип и начинаем рубрику «Девочки и Деньги». Первая героиня – Юлия Бевзенко, автор проектов «Секретный Дворик» и коробочка KievBox.

Юля, расскажи, как складывались твои отношения с деньгами с детства?

С деньгами всегда были проблемы. Мама и бабушка тяжело работали, но денег все равно не было. С детства навязывали принцип, что деньги достаются тяжело, работать надо много. Как это неделю сидеть без работы, уволиться в никуда? Когда я была на зарплате в разных компаниях, свою зарплату я тратила в первую неделю. Не помню, как я жила еще три. Всегда были какие-то долги. Понимала, что все так живут, но мне так не хотелось. Всегда все было очень печально. Я этого не осознавала, но за последние полтора года поняла, что тогда был ужас.

Как ты заработала первые деньги?

Я была актрисой в детском музыкальном театре «Солнечный лучик» и получила 3 злотых в качестве гонорара в Польше на гастролях, это был 1999 год. Потом была Снегурочкой на городском празднике в новогоднюю ночь в родном Измаиле и заработала гривен 40.

Сейчас ты начала планировать свои расходы?

Да, я стараюсь. Впервые это стало получаться относительно путешествий. Я стала планировать приходы и расходы. Планирую деньги, которую выделяю на благотворительность. Здорово, когда ты управляешь финансами, а не они тобой.

Есть ли финансовая подушка безопасности?

Пока что у меня есть карточка, куда я перечисляю деньги на путешествия и не прикасаюсь к ним. Хочу иметь такой запас, чтобы позволить себе, скажем, месяц-два не работать.

Как ты считаешь, на чем стоит экономить, а на чем – нет?

Последние полгода я очень осознанно подхожу к этому вопросу. Считаю совершенно незазорным сказать в ресторане: «Посоветуйте блюдо дешевле». Пропал нищенский стыд сказать: «Это дорого» – и желание показать, что деньги есть. Буду экономить на дорогих вещах: очередном пальто, очередных туфлях, очередном платье. Не буду на путешествиях и на себе. Но тут важно не переходить в консюмеризм. Стараюсь радовать себя не вещью, а какими-то моментами, впечатлениями, уходом за собой. Я не покупаю сейчас вообще ничего. Это первая зима, когда у меня нет в голове, что нужно еще пальто. У меня достаточно компактный гардероб, который не растет. Вы не увидите у меня 10 пар одинаковых туфель. Я экскурсовод и много хожу. Мне нужна качественная обувь. Но когда появились деньги, я стала позволять себе говорить: «6000 грн за сапоги – это очень дорого. Я за эти деньги объеду Швецию и Данию за неделю в прекрасных ботинках из Чернигова за 450 грн».

А как ты планируешь свои проекты? Есть финансовый план, бюджет?

С этим проблема. Есть в голове планируемый доход и планируемый расход. И все. Деньги поступают на карты. Есть зарплата менеджеру, дизайнеру, расход по печати – остальное доход. Последнее время я стала начислять себе зарплату. Иначе воспринимаешь все деньги в проекте, как свои. Или наоборот, ничего не воспринимаешь и себе не даешь. После того, как посетила бизнес-лагерь, разделила две карточки: экскурсии и коробочка. Умные люди посоветовали. Сейчас появился третий проект «Киевские сувениры». В плане есть человек, который будет заниматься бухгалтерией. Это сторона, которая мне страшна, и мне очень не хочется ее видеть. Я уже кучу новых проектов открыла, а вот деньги… Доходы-расходы – вопрос, с которым хочу разобраться в 2016 году.

Ты много читаешь, а финансовые книги есть в твоем списке?

Пока не читала вообще ничего. Я только к этому начала приходить. У меня был такой инсайт: я поняла, что для того, чтобы поехать в путешествие, мне надо откладывать деньги. Пошла в банк и завела валютные карточки. Сама над собой смеялась, но потом деньги стали магическим образом появляться на этих карточках. Гривневую карточку с сентября я стала оставлять дома. Я ощущала физическую боль, приняв это решение. Как будто не она мне подчиняется, а я ей. Я, оказывается, не знала, сколько трачу в день. Ведь на карточке не видно. Теперь беру наличные, знаю, сколько мне нужно. Иногда думаю: как поздно я к этому пришла. Потом понимаю: хорошо, что хотя бы сейчас.

Я за первый шаг: не покупай абонемент на йогу на год, а пойди на пробное занятие, на второе – если пойдет, тогда и купишь.

Пришлось ли выбирать между деньгами и любимым делом?

Да, и я выбрала любимое дело. Я уволилась в апреле 2014. Была революция, и я понимала, что ухожу с 1500 грн, только чтобы заплатить за квартиру, и никакого запаса. И сделала выбор в сторону экскурсий.

Страшно было?

Нет, это был уже третий маячок, что нужно заниматься экскурсиями. Первые два я не хотела видеть. Думала: не сейчас, я еще одну книжку прочитаю, узнаю больше и тогда. И вдруг поняла, что завтра может не быть. Поняла, что хочу заниматься только любимым делом. Я за то, что надо сделать первый шаг. Хочешь заниматься экскурсиями – почитай про парк Шевченко и пригласи друзей на прогулку. Не думай: а если не получится? Если спросят, а я не знаю? Совпало, что в это время я получила диплом экскурсовода. Но он не дает ни клиентов, ни денег. Я не боялась уходить в никуда потому, что всегда было плохо с деньгами. До момента, когда начала заниматься своими проектами.

Какой был стартовый капитал? Как все начиналось?

Стартового капитала не было. Просто начала проводить экскурсии. У меня была стоимость экскурсии. Я сразу начала зарабатывать. Коробочки Kievbox заработали по предзаказу на первые 70 штук. Люди перечислили деньги, которые и пошли на билеты, упаковку, логистику.

Как ты определяешь цену на услуги?

У меня было очень просто: сначала я поставила ту цену, которая была в экскурсионных бюро за группу. Потом поняла, сколько хочу зарабатывать, сколько должен стоить мой час. Когда рассчитала, сколько должна стоить экскурсия, не испугалась. Я просто назначила ту цену, которая была мне комфортной. Первое время групповые экскурсии стоили 60-80 гривен с человека. Сегодня группа от 10 человек – 300 гривен с человека. В индивидуальных экскурсиях я остаюсь дешевле, чем бюро. Надо просто принять у себя в голове, что ты этого стоишь. Люди легче расстаются с большими деньгами, чем с маленькими. Это парадокс.

А если тебе говорят, что это слишком дорого?

Я могу на пальцах одной руки сосчитать такие случаи. Тогда я говорю: «Окей, да, извините». Если говорят: «Дорого, можете ли сделать скидку?» – могу обсуждать. Такое бывает.

Бывают ли у тебя бартерные отношения или работаешь только за деньги?

Я готова гулять по Киеву и бесплатно, но экскурсии провожу только за деньги. Всегда пишу, какая стоимость моей работы. Если мы обсуждаем бартер, то говорю: час моей работы стоит столько, я могу: а, б, в. И человек понимает, что цена такая, скидка такая, и тогда это ценит. Коробочки могу отдавать на розыгрыши.

Что ты думаешь о конкуренции?

У каждого своя любовь, свой мужчина, свои дети и свое место под солнцем. Я не считаю, что если кто-то занимается похожим делом, то он отнимает клиентов. Это позиция жертвы. У каждого свои клиенты. Когда есть конкуренты – это клево. Есть на кого ровняться, расти. Иногда бывает конкуренция в несвязанной со мной сфере: например, приходишь в кофейню, а они делают какие-то интересные карточки или прикольный сайт добавил видеораздел. А ты думаешь: «О, можно добавить видео о коробочке, чтобы люди видели, как она выглядит». Что-то повторяю, только если через повторение рождается свой стиль. Ведь если хочешь шить платье, ты же на какие-то платья уже смотрела. А людям кажется: придумаю что-то уникальное – тогда уволюсь. В итоге ничего не придумывают – уникального нет. Киев один и тот же, Андреевская церковь стояла, стоит и будет стоять. Тысячи экскурсоводов будут о них рассказывать.