Как это – изучать коучинг в Израиле и ночевать в пустыне

//
304 переглядів

Я родилась и жила в Киеве и никогда не мечтала отсюда уехать. Во время учебы в университете несколько недель провела в Германии по программе обмена, готовилась поступать там на магистратуру, но не сложилось, и я не расстроилась.
Для меня самой стало неожиданностью, когда зимой я на четыре месяца отправилась жить и учиться за границу. Я – человек, который не знает, что такое общежитие, всегда была рядом с семьей и друзьями, не люблю риск и неизвестность. И вообще у меня панические атаки. И одна в чужую страну? Но упустить эту возможность мне не хотелось, и так понравилось, что я серьезно задумалась о переезде.
Подруга рассказала об израильской программе «Маса Меламедия», где кроме иврита обучали коучингу и личностному росту. Это четырех- или восьмимесячная программа обучения, грант на которую могут получить те, кому еще нет тридцати и у кого есть еврейские корни. Грант покрывает проживание, учебу, экскурсии, медицинскую страховку.
У меня два высших образования, почти законченная аспирантура, и учиться уже не хотелось. Но опыт жизни в другой стране казался заманчивой авантюрой. Я подумала, что изучать только язык – слишком скучно, а вот психологию – должно быть интересно, учитывая, что я уже была немного в теме.
Выбрав программу, начала готовиться к поездке, успокаивая себя тем, что та самая подруга живет теперь недалеко от Тель-Авива.
За четыре месяца до вылета у меня начались панические атаки и настолько сильные, что я не могла находиться в квартире одной или выйти в магазин через дорогу. Чем ближе дата вылета, тем хуже становилось. Сходила к врачу и невропатолог дал добро. Тогда я решила, что мне нечего терять, и полетела.
На месте меня ждали семь соседок по квартире, одна соседка по комнате, новый язык и неизвестный алфавит, группа из 21 человека, много солнца – и так четыре месяца.

Мне нравится неформальное еврейское образование, в нем нет рамок и жестких ограничений. На занятиях можно есть, пить и сидеть на полу, если так удобнее. Преподавать может прийти с ребенком, который будет ползать по комнате, пока студенты слушают лекцию. Мы смотрели фильмы с попкорном, слушали песни по теме, обсуждали рассказы, новости и притчи.
В рамках программы «Маса Меламедия» я изучала коучинг и личностный рост, иврит, а каждый вторник у нас были лекции на выбор: от израильско-палестинского конфликта и чтения древних текстов до психологии, израильского театра, музыки и литературы.
Лекции по коучингу и личностному росту часто проходили в одной из квартир одногруппников. Кроме получения новой информации, мы делали упражнения сами, в парах или в группах, разыгрывали сценки, смотрели фильмы, затем их обсуждали, делились впечатлениями и вопросами относительно практической части обучения.
Для получения диплома обязательно нужно было провести 10 часов коуч-сессий, пять из которых – с одним человеком.
Были экскурсии на выбор и те, которые нельзя пропускать, – экскурсия в Иерусалим, тематические мероприятия в честь Дня памяти и Дня независимости Израиля.
Запомнилась четырехдневный поход, в первый день которого мы прошли 8 часов по пустыне и ночевали в лагере бедуинов. Эта экскурсия – что-то вроде тренинга личностного роста, и мы задавали много вопросов о себе: кто я, зачем я здесь, что привело меня сюда.
Волонтерство – неотъемлемая часть жизни израильского общества. Поэтому мы могли выбрать поездку в приют для собак и кошек, помогать армии или делать бутерброды для школьников.
Официальные выходные – пятница и суббота. Воскресенье в Израиле – первый рабочий день – на 8:30 у нас был иврит. В выходные многие ездили в гости к родственникам, друзьям или оставались в городе и ходили друг к другу в гости. У меня нет родственников в Израиле, поэтому я оставалась дома, и мы с соседками смотрели фильмы, ходили на пляж или ездили в Тель-Авив погулять, на йогу или к морю.
Первые полтора месяца были самыми сложными и дорогими по расходам. Стипендию начинали платить спустя полтора месяца, первое время жили на свои сбережения. Помню, как купила два куриных филе и два бедра, заплатила за них 500 грн, расстроилась и больше мясо в Израиле не покупала. Стипендия составляла 220 долларов. Этой суммы хватит на основные продукты и пару раз в неделю ездить на автобусе. За превышение допустимого количества прогулов (5 – максимум, из которых 3 – по уважительной причине) стипендию снимают.
Полную адаптацию я ощутила месяца с третьего, когда привычным стало все: от магазинов и автобусов до нагрева бойлера и нормального сна.

Вот несколько особенностей жизни в Израиле, к которым нужно быть готовыми, если решитесь поехать жить и учиться там:
Шаббат (длится с вечера пятницы и до вечера субботы)
Время, когда перестают работать все магазины, не ходит общественный транспорт и в субботу до обеда почти нет людей на улице. Работают пара круглосуточных супермаркетов, в которых продукты можно купить по завышенным ценам.
За четыре месяца я попала на парочку двойных Шаббатов, когда все это длится два дня. Каждый раз покупали продукты в пятницу и боялись, что съедим до окончания шабата и будем голодать.
Плесень, тараканы, муравьи
Все нужно хранить в закрытом виде, хлеб лучше в холодильнике и ни в коем случае не оставлять на столе остатки печенья, а то утром найдете рой друзей-муравьев. Правда, они могут ползать и у вас в комнате, и даже в кровати, но это единичные случаи и не страшно. Спреи против них работают.
Плесень в морских городах – привычная история. В жару ее нет, а все места, где возможно появление, обрабатываются специальным раствором.
Летающие большие тараканы – это то, с чем мне очень трудно смириться. Они не просто ползают, а могут залететь через окно и сесть на потолок.
Медлительность
Первые два месяца меня очень бесило, как все медленно. В магазинах, в банке, на почте люди могут отвлечься на разговор или просто болтать и смеяться с соседом, пока вы стоите в очереди. На третий месяц я почти привыкла и теперь понимаю, что это просто такое отношение к жизни – не спешить, а наслаждаться.
Помощь друг другу
Здесь тебе всегда все готовы помочь. Стоит на секунду засомневаться у прилавка в магазине, как сразу кто-то спросит, чем помочь, что ищешь. Тут легко знакомятся в автобусах и на улицах, спрашивают, откуда ты, улыбаются и ответят на все вопросы, если знают ответы. Если нет, скажут, у кого спросить.
От жажды не умрешь тоже. В каждом кафе есть вода, которую можно налить себе бесплатно. С местным климатом все знают, что здесь нужно пить достаточно и зимой, и летом. Если вдруг стало плохо, споткнулась и упала, вокруг сразу соберется много людей, дадут воды, помогут сесть, встать и сделают все возможное, чтобы стало легче.
Проверила это на себе. Ситуация неприятная, но очень круто, что есть мгновенная реакция и помощь.
Свобода
Свобода самовыражения, мыслей и действий. Здесь принимают всех, и не важно, какого цвета твоя кожа, во что ты одет, какой ориентации, какое семейное положение. Никто не смотрит оценочным взглядом, не делает замечания и не кричит.
Израиль – страна, в которой в мае могут осыпаться листья в +35. И пока в одной части страны летают ракеты, в другой могут праздновать победу на Евровидении.
Жизнь в другой стране – это неоценимый опыт, который показывает тебе, кто ты на самом деле, каковы твои ценности, взгляды, что тебя злит, а что успокаивает. Умение адаптироваться к новым условиям делает нас мудрее, взрослее и осознаннее.
Я рада, что рискнула и провела четыре месяца в стране, которая навсегда теперь останется в моем сердце. Кто знает, возможно, когда-нибудь я перееду туда навсегда.