ВИЧ-диссиденты против СПИДа

/
144 переглядів

О ВИЧ (вирусе иммунодифицита человека, на фоне которого развивается СПИД) заговорили в начале 80-х годов. Отрицать его существование и эффективность терапии начали примерно в то же время. ВИЧ-диссиденты заявляют, что ВИЧ и СПИД – мистификация и афера, коммерчески выгодная медицинским учреждениям.

В запрещенной, но до сих пор используемой украинцами социальной сети ВКонтакте в группе “Движение против аферы ВИЧ/СПИД” утверждают: “СПИД – это чисто коммерческий проект, который не имеет абсолютно ничего общего с охраной жизни и здоровья населения, и направлен прежде всего на получение денежной прибыли. В навязчивой рекламе СПИД-индустрии главный акцент делается на том, чтобы побудить людей обследоваться на ВИЧ, и следом убедить, что в случае получения диагноза “ВИЧ-инфекция” все проблемы решит пожизненный прием химиотерапии против ВИЧ”.

В этом сообществе насчитывается почти 8 тысяч участников, тысяча из которых – украинцы.

В 1984 году психиатр Каспер Шмидт опубликовал в The Journal of Psychohistory статью “Групповая фантазия. Происхождение СПИДа”. Шмидт утверждал, что гипотеза об инфекционной природе СПИДа возникла из-за склонности ученых искать вирусы для неизученных болезней, а сам синдром приобретенного иммунодефицита имеет психологическое происхождение. Примечательно, что Каспер Шмидт умер от СПИДа спустя 10 лет после публикации своей “разоблачающей” статьи.

Еще один известный ВИЧ-диссидент – экс-президент ЮАР Табо Мбеки. По информации The Guardian, политик в конце 1990-х годов заявил, что не верит в возможность сдерживания вируса с помощью медикаментов. Мбеки отказался от бесплатных лекарств и грантов для ЮАР. По данным The Guardian, такая политика президента помешала предотвратить смерть 330 тыс. человек. Мбеки утверждал, что причиной СПИДа является не ВИЧ, а нищета и недоедание, и победить болезнь можно, повысив уровень жизни.

В The Guardian предположили, что бывший президент попал под влияние одного из самых известных ВИЧ-диссидентов Питера Дюсберга. Профессор молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского университета и член Национальной академии наук США Питер Дюсберг в 1989 году воспользовался правом публикации без предварительного рецензирования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA и привел свои аргументы против существования ВИЧ. Редактор журнала прокомментировал статью Дюсберга так: «Если вы желаете опубликовать эти неподтвержденные, расплывчатые, предвзятые и вредные утверждения, пусть будет так. Но я не вижу, как они могли бы быть убедительными для любого научно подготовленного читателя».

Сет Каличмен, профессор социальной психологии в Коннектикутском университет, занимается профилактикой и лечением ВИЧ/СПИДа. Он провел год, проникая в группы ВИЧ-отрицателей. Каличмен  утверждает, что отрицание часто является стратегией преодоления, а последователи этого движения часто выражают антиправительственные и антиистеблишмент-настроения и склонны к когнитивным искажениям. По словам Каличмена, самые яростные отрицатели проявляют параноидальное расстройство личности. В книге Denying AIDS: Conspiracy Theories, Pseudoscience and Human Tragedy Каличмен отмечал, что отказ от объективности и научных принципов характерны для позиции Дюсберга. Несмотря на это, ряды последователей ВИЧ-диссидента растут.

Еще одна популярная ВКонтакте группа – “ВИЧ СПИД – величайшая мистификация ХХ века”. Число участников группы – более 17 тыс. человек, среди них почти 4,5 тысячи украинцев.

“Противники официальной теории ВИЧ/СПИДа считают, что тестирование на ВИЧ необходимо немедленно прекратить, а также прекратить назначение ВИЧ-позитивным пациентам так называемой антиретровирусной терапии против ВИЧ. По их мнению, эта практика, основанная на ложной ВИЧ/СПИД-теории, не несет населению ничего, кроме геноцида”, – говорится в FAQ группы.

ВИЧ-диссиденты, основываясь на работах Питера Дюсберга и других ученых, считают, что ВИЧ – безвредный ретровирус, который часто присутствует у больных СПИДом, но не вызывает его. Они утверждают, что СПИД — неинфекционное заболевание, а вызывают его сочетание различных факторов (недоедание, прием наркотиков, анальный секс, стресс от диагноза). ВИЧ-диссиденты не отрицают того, что СПИД – болезнь, которую можно излечить, но считают, что препараты, которые используют для лечения, вызывают разрушение иммунной системы и вызывают болезни.

Наталья Ковнир работает в пациентской организации “Всеукраїнська Мережа ЛЖВ”, объединяющей ВИЧ-позитивных людей, а также пациентов с туберкулезом, гепатитами и представителей ключевых групп риска. Наталья узнала о своем диагнозе в 1997 году. Аргументы отрицающих вирус ничем не подкреплены, уверена она.

“Наша организация работает с ВИЧ-позитивными людьми, и мы очень часто сталкиваемся с ВИЧ-диссидентами. Они постоянно пытаются убедить меня, что вируса у меня нет, я придумала диагноз сама и теперь поддерживаю фармацевтические компании, медикаменты которых принимаю. На это у меня свои аргументы – я миллион раз сдавала анализы (и не только в Украине), и диагноз подтвердился. Если я не буду принимать препараты, то просто умру”, – поясняет Наталья.

Некоторых ВИЧ-инфицированных все же удалось убедить в том, что их диагноза не существует.

“В моей практике были случаи, когда люди отказывались от терапии и вскоре умирали. Большинство диссидентов умерли из-за СПИДа, хотя до этого были уверены, что препараты им ни к чему и их спасет Бог. Но если на то пошло, то не Бог ли создал таблетки, благодаря которым люди могут жить с ВИЧ?” – резюмирует Ковнир.

По данным Центра общественного здоровья МОЗ, с 1987 года по ноябрь 2017 года в Украине официально зарегистрировано 313634 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 101192 случая заболевания СПИДом. За 30 лет от болезней, вызванных СПИДом, умерли 44520 украинцев.