Назад в прошлое: Весенний "Ретро Круиз"

270 переглядів

12 мая в Киеве состоится весенний “Ретро Круиз”. После годового перерыва возвращается долгожданный формат: велопарад в ретростиле и фестиваль в старинном, зеленом уголке Киева, который можно посетить и не будучи велосипедистом.

Праздник пройдет в Музее выдающихся деятелей украинской культуры (по адресу Саксаганского 97). В уютном дворике между особняками, в которых жили Леся Украинка, Михаил Старицкий и Николай Лысенко, можно будет услышать лекции об истории моды, перевоплотиться в ретрообраз, приобрести аксессуары и наряды на винтажной ярмарке, поучаствовать в торжественном чаепитии, аукционе антиквариата, в розыгрыше городского велосипеда Streetster.

В саду будет звучать джаз, оперная певица Мария Липинская исполнит романсы, положенные на стихи поэтов Серебряного века, а кульминацией станет просмотр фильма «Весна» – шедевра украинского киноавангарда, созданного Михаилом Кауфманом. В нем показан сейчас почти неизвестный Киев 1929 года. Музыкальным сопровождением к немому кино станет выступление киевского джазового пианиста – Майка Кауфмана, внука автора фильма.


 

Специально для гостей “Ретро Круиза” 12 мая с 12:00 до 21:00 Музей выдающихся деятелей готовит масштабную экскурсию. Каждый из гостей фестиваля попадет во все три особняка, где жили знаменитые киевляне: услышит их истории, увидит старинные интерьеры и уникальные личные вещи.

«Как одеться на “Ретро Круиз”? Главное – не джинсы и кроссовки. Назовем наш дресс-код “элегантный повседневный стиль”: для нее – платье, для него – брюки, сверху может быть рубашка или классическая тенниска. Собственно, как одевались последние 50-100 лет. А вот если хотите выглядеть стильно – уделите внимание деталям: шейный платок, брошь, головной убор. Получите удовольствие от подготовки и обязательно участвуйте в конкурсе лучших образов!» – говорит организатор фестиваля Марианна Факас.