Диснеевский мульфильм Сальвадора Дали – 70 лет спустя

162 переглядів

В 1946 году художник-сюрреалист создал короткометражку с Уолтом Диснеем, которая все эти годы пролежала на полке, и несмотря на первый релиз в 2003 году, до сих пор остается неизвестной для широкой публики. Исправляем это упущение. Если вы еще не видели Destino, то это ваш шанс.

Сальвадор Дали приехал в Голливуд в 1937 году с идеей создать анимированный фильм. В письме французскому сюрреалисту Андре Бретону Дали писал, что “метод сюрреализма глубоко проник в анимацию”, и он встретился “с тремя великими американскими сюрреалистами – братьями Макс, Сесил Блаунт Демилль и Уолтом Диснеем”.

В январе 1946 года Дали подписал контракт со студией Disney; стоимость сделки не разглашалась, но сам Дисней жаловался на “чертовскую дороговизну Дали”.  Фильм Destino – это фотореалистическая визуализация любви между женщиной и Хроносом – символом времени. Сам Дали пояснял прессе сюжет так – “сказочное изложение проблемы жизни в лабиринте времени”. Дисней пытался сбить арт-пыл художника и говорил, что это “просто история о девушке в поисках настоящей любви”.

Проект свернули в силу многих причин – методов работы Дали в течение восьми месяцев, финансовой составляющей, возникших сложностях во взаимоотношениях и эго двух выдающихся людей.

Лишь в 2000 году племянник Уолта Диснея Рой Дисней вернулся к фильму Дали. За $1.5 млн он нанял команду аниматоров и режиссера из Франции, чтобы восстановить и реализовать задуманное. Режиссер Доминик Монфери создал 6-минутный фильм, который получил номинацию на “Оскар” в 2003 году. Мы так никогда и не узнаем, что родили бы два примечательнейших артистов в истории, и работа Монфери и талантливых аниматоров наш шанс увидеть хотя бы отблеск фантазии главного аниматора и самого известного сюрреалиста на планете.

https://www.youtube.com/watch?v=1GFkN4deuZU