Коротко по телу

/
172 переглядів

Тренды с годами не уходят, как бы умные люди ни пытались внедрять знание в массы.

Казалось бы, уже лет пять, как единственной в мире разумной диетой является “правильное”, а по факту здоровое питание, а вовсе не сидение на гречке с кефиром или куриных грудках с огурцами, или еде до 6 вечера. Но нет – раз в пару месяцев появляется очередной целитель или фитнес-флешмоб. И пока мы “лошим” старшее поколение за любовь к газеткам с народными рецептами вечной молодости, сами же продолжаем вестись и везти бабло создателям колеса и не менее “новых”, но куда более идиотичных решений.

Заранее спешу уточнить – все нижеуказанные данные основаны на регулярном штудировании научной прессы на тему здоровья и спорта. И еще на личном опыте, в том числе как модератора спорт-сообщества.

Итак, начнем с самого будоражащего: НЕТ в мире волшебной пилюли для идеального тела, НЕТ особо работающей диеты, НЕТ специальных упражнений или особенного вида спорта для похудения. Детокса, кстати, тоже нет. Все вышеуказанное – способ выкачать из вас деньги.

Любая диета – это сокращение калорий. Пресловутое “ешьте на одно ведро меньше” включает в себя “перестаньте есть сладкое”, “не ешьте картошку” и т.д. Ешьте на одну булку меньше – и будете худеть. Тру стори. Хорошо бы, правда, считать калории, а то рефлекторно будет получаться минус булка плюс печенье, даже не заметите, как это вы так.

Любая монодиета и вообще диета ничего общего со здоровьем не имеет. Вес после такой диеты вернется обратно в ближайшее же время, а если сдать анализы – можно узнать много интересного о том, как вашей тушке пришлось несладко с этими ограничениями. И от сладкого, даже каждый день, никто не умрет, зато от белковой диеты вполне можно если не коньки отбросить, то прилечь в больничку, степень уютности которой зависит от ваших доходов.

Детоксикация – естественная бесплатная функция организма, которой он занят ночью и в те дни, когда через печень не проходит алкоголь. Делайте паузы в употреблении алкоголя – и организм сам со всем справится.

Нет идеального или обязательного спорта, от которого вы раз – и чемпионка в категории “бикини бади”. Любой спорт прекрасен, если вы занимаетесь им с учетом лично ваших потребностей и предпочтений. Он бывает невыносимым, а бывает обожаемым, бывает адово больно, а бывает гордость от синяков. Решать, что выбрать, нужно лично вам, а не флешмобам в фейсбуке.

Любой спорт даст вам тонус и драйв, если вы с удовольствием приходите на тренировки, не берете на себя лишнего, распределяете нагрузку в соответствии со своим нынешним уровнем. Я в 26 начала с йоги и с первого занятия с трудом села на пол. Встать уже не смогла. Пять минут интервальной тренировки впервые осилила только через год регулярных йога-классов. Кросс-фит – не любой спорт. Для него, как и для интервальных тренировок (Tabata, HIIT), нужна отточенная техника и постепенное развитие скорости выполнения каждого упражнения, от самой низкой. Поверьте трем моим травмам.

Попа – это генетика. Если она круглая от природы, то вам повезло. Так же, как с длинными худыми ногами. Правда, в отличие от ног, попу все же можно создать – при полном плоскопопии это займет до 5 лет. Если при этом у вас отзывчивые к нагрузке бедра – они тоже вырастут. И нет, накачать отдельно попу, как и отдельно “похудеть” что-либо не получится. Ягодичная мышца даже в мостике работает в сочетании с другими группами мышц, которые точно так же будут участвовать в процессе. Худеет тело так, как само считает нужным – именно поэтому резонно нагружать спортом всю тушку, а не закачивать ноги в надежде, что они начнут худеть первыми. Я так делала, они прекрасно растут вширь.

Поддерживать тело в тонусе необходимо, и как раз для этого нужен спорт. Накачать тело в зале и расслабиться не выйдет – организм не любит автопилот и перестает держать в тонусе то, что не используется активно. А значит, вся подтянутость быстро сойдет на нет, как только вы перестанете нагружать себя. Зато после тренировки тело бодрое и упругое, что дает лишние поводы купить абонемент на подольше.

Чтобы есть и быть в тонусе, нужно нарастить мышцы вместо жира. Но тут нюанс – мышцы не растут на урезании калорий. Потому качаться и выращивать мышцы (мясо) нужно на нормальном, не сокращенном, режиме питания. Похудеете, как только решите, что мяса уже достаточно.

И еще – телу нужны стрессы. И мозгу, чтобы создавать новые нейронные связи и не закостеневать в автоматизме, и мышцам, которые очень быстро адаптируются, и даже желудку – он привыкнет есть настолько мало, насколько вы хотите. Просто отключит репродуктивную деятельность. И мозг начнет тупить, зачем тратить калории, если их и так мало? Потому нагрузки нужном менять, выбирая новую тренировку или вес побольше, плюс – делать один случайный день “рефида” (повышенного употребления калорий) в неделю.

О типах телосложения

Тренеры. 98% тренеров-девочек в спортзалах, особенно на групповых занятиях, – астеники. Это значит, что они от природы дрыщи. Худые, с минимальной массой тела и мышц, которым достаточно раз в неделю вяло дергаться под музыку, чтобы выглядеть вполне себе “вау”. Если еще и правильно питаются, то и вовсе богини. Кроме того, им платят за их тело, это их ежедневная работа.

Гиперстеник – это округлое от природы тело, все эти curves. Таким сложнее всего жить – я точно знаю, ибо одна из них. Тяжело худеется, набрать жир можно от одного вида еды. Нужно жить в зале, но аккуратно – мышцы легко растут вширь, предпочтительно любить кардио и считать каждую крошку, чтобы просто не выходить из берегов. Это правда, хоть и невыносимая: мои 1700 ккал – это достаточно неплохое количество еды.

Нормостеник – это середина, чуть легче, чем гиперстеникам и тяжелее, чем астеникам. Пожалуйста, для большей уверенности погуглите характеристики и определите, к какому типу вы более склонны. И не верьте, что, если будете делать то же, что дрыщ – станете дрыщом. Это даже пластическими операциями не изменишь.

У вашего тела есть так называемый вес комфорта. Тот, при котором тело объективно чувствует себя наилучшим образом. Если задуматься, вы, наверняка, этот set point замечали и знаете.

К set point весу тело будет стремиться. Хотите того вы и модные тренды или нет. Это его здоровый баланс, при котором вы функционируете в здоровой версии. Не нравится здоровая? Тогда развлекайтесь, как хотите. У кого-то критический процент жира в теле 10%, у кого-то – 20%, тут не предскажешь. Но всегда можно посмотреть списки проблем со здоровьем у бикини-фитнес-спортсменок. Некоторые, вроде Кати Усмановой, честно скажут о проблемах с гормонами и отсутствии месячных. И даже о силиконовой груди, которая почему-то сама все же не нарастает от тренировок и спортивного питания.

Может, у меня особый круг общения, но я очень мало встречала тех, кто ест всю еду, кому ничего не запрещено врачами и кто вынесет любую нагрузку без проблем. Потому, пожалуйста, участвуя в очередном марафоне похудения или тонуса, учитывайте личные возможности и допущения. Тренеру плевать, особенно если он онлайн – наклепал себе стандартик, вы главное перепост сделайте, и к нему придут с баблищем.

Если вам тяжело – не делайте или делайте в низком ритме. Если вас тошнит от тренировки или еды, это херовая тренировка или еда. Всегда нужно решать за себя, чего бы ни касался вопрос. Вы свой единственный и главный адвокат, потому выбирайте свой уровень нагрузки, свое питание с заботой о теле. Слушайте себя, потом остальных. Погружайтесь в спорт и ЗОЖ пошагово – начните с пары отжиманий и приседаний в день (с качественным тренером в спортзале или хотя бы по мануалу) и порции салата вместо порции фри раз в день.

Со временем вы найдете в этом кайф и станете по собственным тяге и желанию добавлять полезное, повышать нагрузку и даже перестанете чекиниться в качалке. Потому что главным будет ваше личное “важно” и “приятно”, а не то, как и для кого это выглядит и насколько вы в тренде.

Удивительным образом еще и потому, что в бессменном тренде свобода. В первую очередь от трендов.