Как съездить на Маланку и вернуться домой живыми

196 переглядів

Маланка – тот еще рок-фестиваль в мире украинских традиций. Дней ее празднования (13 и 14 января) ждут на Буковине с нетерпением – больше, чем Нового года, Рождества или дня рождения. К празднику Маланки (который имеет несколько других названий – Переберія, Свято Василя или Новый год по старому стилю) придумывают яркие костюмы и даже небольшие шоу, готовят угощения, от которых ломятся столы в каждом доме. «Перебрані» (так называют тех, кто переодевается) устраивают парад, колядуют и всячески поддерживают местные обычаи.

Так мы и отправились на Маланку в Вашковцы – одно из сел Черновицкой области, где принято отмечать ее с особым размахом. Ожидания – увидеть давние украинские обычаи своими глазами. Реальность – попасть на непрекращающуюся трехдневную пьянку, гулять ночью в невиданной темноте по селу в сопровождении медведей и цыган (все не так романтично, как могло бы быть), не иметь ни малейшего понятия, где ты и на каком единороге отсюда укатить домой.

ВАШКОВЦЫ

Старт этого действа – вечер 13 января, когда принято щедровать. На момент отъезда у нас были только билеты до Черновцов и ровным счетом никакого конструктивного плана.

Приключения начались уже на автовокзале в Черновцах – там встретились первые «перебрані». Чуваки в ярких костюмах с музыкой на полную катушку зазывали народ на вокзале и даже успели с нами потанцевать, пока мы искали нужную маршрутку. Часто ли в Киеве к вам подходит мужчина, переодетый в козу, медведя или еще кого, и кружит в танце на автовокзале? Вот-вот.

Маршрутка прикатила нас прямиком в центр Вашковцов. По словам местных, начинается это празднование конца разумности около 22:00, не раньше. До этого жители села рассказывали нам о том, как в прошлом году «перебиралися» и что «у Вашківцях – найкраща Маланка». К нашему удивлению, даже с наступлением темноты на улицах Вашковцов происходило вопиющее ни-че-го. Вот мы приехали, и ничего. Вообще. Редко пробегали детки в страшных масках или же проезжали на небольших машинах одиночные маланки – разогревались. Чтобы прояснить обстановку, нам пришлось пустить в ход все свое обаяние и очарование (после ночи в поезде, часа в маршрутке и пары часов в местном кафе, ага). И первым же нашим знакомым (ну ладно, вторым) оказался парень, который смело заявил, что он внук одного из авторов песни «Черемшина». Повезло так повезло.

Именно он и надоумил нас пойти с медведями и цыганами на боранку – место, где собираются медведи из пяти углов села, и выясняют, кто из них круче, борются. Там-то настоящий праздник и начнется. Здравый смысл к тому времени ушел в отрыв, потому что мы решили послушаться нового друга – отправиться в путь не с местными или туристами на машинах, а именно увязаться за группой парней, переодетых медведями и идущих на боранку. Не делайте так.

НОЧЬ ПЕРЕД МАЛАНКОЙ

И ежу понятно, что двум девушкам не стоило идти за группой парней в костюмах медведей, направляющихся «в ночь» по великолепным сельским дорогам. Закончиться вся эта история могла мощным gang bang’ом с последующей продажей в рабство или органов, или органов в рабство, но нет. Парни в селе приличные. Просто приковали к себе «ціпком» и повели нас колядовать (за пару километров от центра Вашковцов). И пока наши киевские друзья усиленно жаловались на снег и холод в столице, мы рассекали по темным сельским дорогам с медведями и цыганами. Дойдя в целости и сохранности до места, где планировалась колядовать, счастью не было предела. Зря. Уже там нам показали, что всем все равно, откуда ты и что ты пьешь. Тут пьют водку. Много. Отказываться от выпивки или не пить до дна считают личным оскорблением.

Со стороны процесс коляды выглядит слегка варварски: медведи со звучным рыком ломятся в дом, заходят или ложатся прямо у порога. Рычат. Цыган трубит в неизвестный духовой инструмент. Если в доме есть Василий (в этот день – его праздник), то просто необходимо облить его водой. Хозяева в это время уже на низком старте – выносят яства и алкоголь. Начинается пышное застолье, на котором не пьют «тільки сильно вагітні і сильно діти». Принимают с особым размахом, сидят долго, хозяева никого не выгоняют, как бы господа колядующие себя ни вели и во сколько бы ни пришли.

Но нашим медведям все-таки было необходимо побороть остальных, потому после застолья мы снова отправились в путь. И слегка потерялись на самой боранке – слишком много людей, хаотично снующих от одной платформы с маланками к другой, да и наши друзья-медведи уже отправились бороться со своими сородичами. Всю дорогу нам объясняли, что «боранка – дуже важлива справа, треба перемогти всіх інших ведмедів, а хто не переможе, того пустять на ковбасу». Ясно-понятно. Выяснить, кто победил, так и не удалось – как и о традициях праздника Маланки, о боранке даже каждый медведь из своей же группы рассказывал по-разному.

Боранка заканчивается, ее сменяют гуляниями и даже небольшим парадом маланок, которые в хаотичном режиме снуют на машинах и платформах туда-сюда между толпами. Маланки в нарядных костюмах – это уже не только традиционные для действа персонажи (Маланка, Василь, медведи, цыгане, коза и так далее). Переодеваться можно кем хочешь, лишь бы фантазии хватило. Были моряки, султаны, был детский сад и было даже местное «Лебединое озеро». Были бандеровцы и Путин. Был гетьман с бутылкой вина и воронкой. Воронку ставил в рот всем желающим и заливал вино. Молодец какой.

Выбраться сразу из этой вакханалии достаточно сложно – вызвать такси и уехать никак нельзя, а маршрутки уже не ходят. Для начала нам пришлось пройти путь от дома к дому вместе с нашими новыми друзьями-медведями, всем заколядовать (поражает, что и в пять утра люди открывают двери и накрывают на столы незваным гостям типа нас и медведей).

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Несмотря на то, что все село и все маланки ночь напролет веселились, уже с утра 14 января в Вашковцах снова начинается неистовое веселье. Все куда более цивильно – куча палаток с едой, сувенирами и прочей ерундой, между которыми разъезжают машины и платформы с маланками в уже известном нам абсолютно хаотичном порядке. Подтягиваются новенькие платформы и герои. Например, машина доктора, в которой принимались попытки реанимации всех рядом стоящих, рассекающие с вином грузины, платформа с миньонами (видимо, дань трендам) и парнями, переодетыми то ли пупсиками, то ли детками в смешных комбинезонах. Наши старые знакомые медведи, конечно, были тут как тут – «годинку поспали», как сами выразились, и снова в бой.

Гулять ночью надо так, чтобы утром с тобой здоровалось все село – как раз наш вариант. И это не так плохо – утром мы то и дело слышали «о, це ж наші дівчата», «як самі», «як справи», «чи не померзли» и так далее. Люди тут – отдельная достопримечательность. Добрые и открытые – за два дня ни одного недоброжелательного человека не замечено. Кстати, тут же нам встретился старый знакомый под кодовым именем «Черемшина» – внук автора песни. Снова с наставлением. На этот раз отправил нас на купанку – место, куда идут купаться после неистового веселья все маланкари. Собственно, финал действа.

КУПАНКА

Если и правда хотите посмотреть на праздничные купания перебраних, то есть смысл прийти на купанку пораньше. Важное замечание – нам сказали, что тех, кто не желает купаться, в воду не окунают. Описывать то странное действо, которое мы там увидели, нет ни-ка-ко-го смысла. Собственно, после обеда весь этот яркий и пестрый карнавал снова превращается в неистовую пьянку, потому лучше уносить ноги в Черновцы, где уже на следующий день продолжится праздник.

ПАРАД МАЛАНОК В ЧЕРНОВЦАХ

Вообще, если вы хотите попасть на Маланку и при этом не вляпаться в приключения, то вполне можно ехать на один день в Черновцы. Обычно маланки собираются там 15 января. Во время парада можно посмотреть не только на наших друзей из Вашковцов, но и на тех, кто приехал из других близлежащих сел.

Начинается парад ориентировочно в 12:00 на площади Филармонии, маршрут также лучше узнать заранее – хотя по звуку вы все равно поймете, куда стоит идти. Местные тут занимают места с самого утра и вспоминают, как когда-то сами маланкували, как «при советах» все эти дела запрещались, кем «перебиралися», какие были костюмы, кричат проезжающим мимо полицейским: «Гей, маланки!»

Кстати, местные очень ревностно относятся к празднику – считают его своим карнавалом Рио-де-Жанейро и возмущаются, когда узнают, что с размахом празднуют Маланку где-то кроме Буковины. «Хай вже зрозуміють, що Коляда – це Галичина, а Маланка – це Буковина», – говорит добродушный дядечка.

Все те же платформы и машины с маланкарями катаются по кругу ориентировочно до 15:00-16:00, но за пару кругов успеваешь всех рассмотреть. Тут уже нет никаких традиций типа «боранок», «купанок» и колядований в каждой хате, это просто парад. Хотя сказать, что такого не увидеть ни на одном украинском фестивале, даже самом фриковатом, это не сказать ничего.

Вечером на площади Филармонии проходит концерт с награждением лучших маланкарей. Чтобы рассмотреть все костюмы и пообщаться с перебраными, тусоваться лучше за сценой.

НОРМАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОЕЗДКИ (а не как у нас)

Если вами не движет жажда странных приключений, то планировать поездку на Маланку надо. Мы набрались опыта в этом деле и готовы поделиться. Не благодарите.

ВАРИАНТ 1, для смелых

13 января
Приехать в Черновцы, не имеет значения, утром или ближе к вечеру. С автовокзала отправиться последней маршруткой на Вашковцы Вижницкого района (ориентировочно в 18:50). Ночевать нужно в Вашковцах – там есть гостиница «Черемош» (ул. 1-го Мая, 10, тел.: (03730) 43-376) и очень приличное кафе практически на главной площади с ценами из 90-х. Остаться на ночные гуляния (но лучше выбирать более безопасные маршруты и не ходить за медведями).

14 января
Утром нужно исправить нашу досадную ошибку и все-таки посмотреть на парад в Вашковцах, обязательно зайти на купанку до обеда. После 15:00 ехать в Черновцы, там и ночевать. Многие, кто побывал на Маланке, рекомендуют выбираться из Вашковцов дотемна. И мы понимаем почему.

15 января
Проснуться пораньше в Черновцах. Остаться на парад и праздничный концерт (приблизительно до 18:00-18:30). После этого со спокойной душой можно отправляться домой.

ВАРИАНТ 2, для менее смелых

14 января
Доехать утром до Черновцов, мигом отправляться в Вашковцы (первый автобус идет в 06:25). Дорога занимает около часа, плюс запас времени на ожидание транспорта. Остаться там на праздник, парад, купанку. Ориентировочно после 15:00 поехать в Черновцы. Ночевать в Черновцах.

15 января
Проснуться пораньше в Черновцах, чтобы успеть привести себя в порядок и позавтракать. Остаться на парад и праздничный концерт (приблизительно до 18:00-18:30). После этого со спокойной душой можно отправляться домой.

СОВЕТЫ

Самое важное – это обзавестись вменяемым планом поездки, надеть непромокаемую обувь и одежду, которую не жалко испортить, потерять, порвать, выбросить. Себе костюм готовить не стоит – переплюнуть тех, кто участвует в этом празднике из поколения в поколение, у вас вряд ли получится.

Видео для вдохновения – трейлер фильма «Красна Маланка» Дмитрия Сухолиткого-Собчука:

Видео для «локтекусания» – каким был парад маланок в Черновцах в 2016-м году:


Bukovinian malanka 2016 | Буковинська маланка 2016 from Boroda Cinema on Vimeo.
 
фото: Саша Буханова