Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель

від | 14.01.2020 | Вісник сексизму

Час читання: ( Кількість слів: )

Новогоднее поздравление президента Украины Владимира Зеленского многие назвали «самым человечным» среди постсоветских лидеров; у других спич вызвал вопросы и сомнения из-за некоторых формулировок, а кто-то вообще считает его «зрадой». Мы же услышали в словах Зеленского уже традиционный привкус сексизма, которым пронизано практически все от бытового до самого высокого политического уровня в Украине.
В речи президент Зеленский перечисляет идентичности, чтобы показать, как много разных людей живет в Украине. Но там не звучит ни одного феменитива, нет никакой чувствительности к гендерной повестке и ЛГБТ. Зато есть “успешный адвокат” и “обычная домохозяйка” – так наш президент обобщает и представляет женское население Украины.
Юлия Дукач пишет в колонке на texty.org.ua:
2019 рік приніс Україні багато важливих змін. Одна з яких – остаточне затвердження Кабміном нового українського правопису, а з ним і вживання фемінітивів. Ця “дрібниця” насправді на декілька великих кроків наблизила нас до гендерної рівності. Бо адвокатка чи директорка в українській мові поступово знищують стереотипи про “серйозні, а отже неодмінно чоловічі” професії.
Тому під час новорічної промови президента я рахувала. Рахувала, скількох жінок він згадає у своєму умовному переліку таких різних українців. А назвав він чимало. Адвокат, сангвінік, той, хто сплачує податки, агроном… – всього близько 30 персонажів. Всі такі різні і такі… чоловіки. І серед них лише одна жінка. І знаєте, хто вона? “Звичайна домогосподарка”.
Я би закрила на це очі і вирішила, що Володимир Зеленський просто не полюбив ще фемінітиви. А кажучи “той, хто сплачує податки”, просто мав на увазі і чоловіків, і жінок. Проте навіщо тоді у своїй промові двічі (!) дискримінувати чоловіків, що не мають постійної роботи і ведуть домашнє господарство? І навіщо згадувати жінок лише як домогосподарок?
«Повага» изобразила речь президента в одной картинке:
Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
 

Партнерство ради женщин

В конце года в Киеве состоялся Украинский женский конгресс. На нем выступила первая леди Украины Елена Зеленская, которая «сама никогда не ощущала на себе темы неравенства», но рада, что в последние годы «нам официально разрешен ряд профессий» (здесь могла бы быть шутка о домохозяйке).
Елена Зеленская намерена бороться за права женщин в Украине, инициируя присоединение к международному «Партнерству Биарриц».
Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Зеленская пишет в своем инстаграме:
Мені пощастило працювати в чоловічому колективі впродовж усього життя, але ніколи не відчувати на собі теми нерівності. Справді пощастило, бо в Україні є багато жінок, які стикаються з дискримінацією щодня. І в роботі, і в житті.
Сьогодні виступала на Українському жіночому конгресі, який є публічною платформою з формування гендерної політики в країні. Говорили про важливе.
В Україні є позитивні гендерні зрушення. Жінок в українській політиці стає помітно більше, а пріоритет гендерної рівності визнано на урядовому рівні. Нам офіційно дозволено мати низку професій, зокрема у сфері безпеки та оборони, які донедавна були під забороною. Запрацювало національне законодавство з протидії домашньому насильству.
Вагомі результати, яких все ж недостатньо.
Наступний крок – приєднання України до «Партнерства Біарріц», яке започатковане лідерами країн Групи семи та дасть змогу мобілізувати й об’єднати наші зусилля довкола ідей рівних можливостей.
Попереду ще багато роботи щодо посилення протидії насильству, забезпечення доступу до інклюзивної та якісної охорони здоров’я й освіти, розширення економічних можливостей жінок і забезпечення їхньої повноцінної участі у політичному та громадському житті.
Тож разом із командою працюватимемо над дотриманням і втіленням положень «Партнерства Біарріц» в Україні.
Адже ми всі варті поваги.
«Партнерство Биарриц» было основано лидерами стран G7 на саммите в городе Биарриц (Франция) 25 августа 2019 года. Целью инициативы является усиление ответственности «Большой семерки» и консолидация усилия других государств по достижению гендерного равенства.
В частности, подписавшиеся страны, среди которых Канада, Франция, США, Германия и другие, обязуются:
– остановить гендерно обусловленное насилие;
– обеспечить справедливое и качественное образование и здравоохранение для женщин и девушек,
– способствовать расширению экономических возможностей женщин и девушек,
– обеспечить полное равенство между женщинами и мужчинами в государственной политике.
Следуя их примеру, Украина в случае присоединения к «Партнерству» должна взять на себя соответствующие обязательства относительно прав женщин.

Женщины после Майдана

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Феминистические итоги за годы после Революции достоинства подводит социологиня Анна Гриценко. Она рассматривает все сферы – участие женщин на Майдане, их роль в армии, политике, образовании, а также обращает внимание на особенности проявления национального сексизма в Украине. Несмотря на начало позитивных перемен, лед на этом болоте еще крепок.
«Чи вже настав час для оптимізму? За останні п’ять років в українському публічному просторі й політиці з’явилося багато яскравих жінок, питання гендерної рівности обговорюється в усіх сферах суспільного життя, є кілька важливих законодавчих новацій. Однак, за даними щорічних звітів про глобальний гендерний розрив (Global Gender Gap Report), 2018 року Україна посіла 65-те місце серед 149 країн. Рівень гендерної рівности в країні підвищився на один відсоток від 2014 року (70% проти 69%, повна гендерна рівність береться за 100%) і на три відсотки від 2006 року. Це трохи краще за середньосвітовий показник (68%), але динаміка стабільно низька», – пишет Анна Гриценко.
Полный анализ ситуации читайте на сайте «Гендер в деталях».

Влиятельные женщины мира

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Канцлерка Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира, который ежегодно составляет журнал Forbes. Меркель оказалась во главе списка в девятый раз подряд.
Бывшая министерка обороны Германии Урсула фон дер Ляйен – на четвертом месте в списке. В этом году она возглавила Еврокомиссию.
Второе и третье места – соответственно у новой главы Европейского центрального банка француженки Кристин Лагард и спикерки Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Пятое место – у гендиректорки General Motors Мэри Барра.
Королева Великобритании Елизавета II – только на 40-м месте, ее опередила, среди прочих, телеведущая Опра Уинфри (20-е место). Дочь президента США Иванка Трамп заняла 42 место.
Завершает список 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг, которую журнал Time назвал ранее “человеком года”.
Украинок в списке нет.

Uber-домогательство

Сервис такси Uber впервые опубликовал отчет о безопасности поездок в США за 2017-2018 годы. За этот период поступило почти 6000 жалоб о сексуальных домогательствах.

За два года через Uber в США было совершено 2,3 млрд поездок, после 5981-й служба поддержки получила жалобы о харассменте. По данным компании, почти в половине случаев нарушителями были водители. За указанный период произошло 464 изнасилования, в подавляющем числе случаев (92%) их жертвами стали пассажиры, 89% изнасилованных были женщины.

Бить женщину в живот

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
В декабре в Кремле прошло заседание совета по правам человека при президенте РФ. Обсуждали летние протесты и “московское дело”, в частности, вспомнили эпизод с избиением девушки 10 августа, после согласованного мирного митинга на проспекте Сахарова в Москве. Тогда задержали не менее 256 человек, но один из эпизодов стал особенно резонансным. При жестком разгоне протестующих возле Китай-города полицейский беспричинно ударил рукой в живот 26-летнюю Дарью Сосновскую.

Пострадавшая получила травмы и пожаловалась в Следственный комитет. Ее обращение осталось без ответа, никто из полицейских не был наказан, как и в десятках других случаев неправомерного применения силы к протестующим.
Вот как Владимир Путин отреагировал на этот эпизод, когда тема была поднята на кремлевском заседании:
«Можно ли женщину бить в живот и можно ли бить полицейского? Нельзя, конечно, женщину бить в живот, но если кто-то бьет женщину в живот, это не значит, что кто-то получает право бить полицейского, и наоборот».
«Я своими глазами видел: остановил полицейский машину в США, женщина выскочила и побежала… Ну, догоните, найдите ее… Полицейский пистолет достал, в спину прямо — бах, бах и все. Наказали? Нет». «Посмотрите, как расправляются там с демонстрантами — на месте заканчивают людей. Хоть кого-то наказали? Нет».
О каких конкретно случаях идет речь и каких странах, Путин не уточнил.

«Злая блондинка» Николая Тищенко

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Ресторатор и местный селебрити (телеведущий и участник шоу «Танці з зірками»), а теперь народный депутат IX созыва Николай Тищенко в интервью “Страна.ua” назвал депутатку Ирину Геращенко «слишком злой для блондинки» и заявил, что она практикует «вуду».
Обвинения женщин в колдовстве, ведьмовстве и прочих магических практиках – одно из самых распространенных сексистских проявлений с вековой историей. Под этим соусом были осуждены и казнены или преданы суду Линча тысячи и тысячи ни в чем не повинных женщин разного возраста, происхождения и национальности.
По словам Тищенко, Ирина Геращенко все время “злая и нервная, хотя блондинка, обычно блондинки не такие».
«Знаете, есть куклы вуду, а у Ирины Геращенко есть матрасы вуду. Она рисует жертву на матрасе и вкалывает в него иголки. Это не мое рассуждение, это реальные слухи. Мы ей хотим новый матрас подарить», – добавил Тищенко.
В ответ межфракционное объединение депутатов «Рівні можливості», в котором состоит Ирина Геращенко, выразило свое возмущение высказыванием Николая Тищенко и назвало его сексистским.

Николай Тищенко является президентом и владельцем группы компаний сети ресторанов «Наша карта» («Велюр», «Ришелье», «Сейф», «ТургенеФ», «Улей», суши-бар «Пушистый», Olmeca Plage, «Три вилки»), основанной в 2007 году.

Харви Вайнштейн под судом и следствием

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
В Нью-Йорке 6 января начался судебный процесс над Харви Вайнштейном, которому грозит пожизненное заключение.
67-летний голливудский продюсер Харви Вайнштейн обвиняется в сексуальных домогательствах, иски к нему предъявили десятки женщин. На процессе будут рассмотрены только два случая – обвинения в изнасиловании и в принуждении к оральному сексу в 2013 и 2006 годах.
Ожидается, что процесс займет не менее полутора месяцев.
Харви Вайнштейн сдался полиции в мае 2018 года и был освобожден под залог.
Число жалоб от женщин в адрес продюсера превысило 80. Среди заявительниц о домогательствах кинозвезды Анджелина Джоли, Сальма Хайек, Гвинет Пэлтроу и Эшли Джадд.
Читайте: От агрессивного ухаживания до сексуального насилия. Истории жертв Харви Вайнштейна в 10 частях
Дело Вайнштейна спровоцировало массу частных публичных обвинений в адрес других известных мужчин, что привело к началу всемирной кампании против сексуальных домогательств под хештегом #MeToo.

Эффект #MeToo

Когда глобальное движение #MeToo развернулось в 2017 году, его посыл был прост: мужчинам, находящимся на руководящих постах, не должно сходить с рук использование своего положения, чтобы домогаться и насиловать подчиненных. Это сработало. В результате десятки очень влиятельных мужчин и женщин были вынуждены уйти с работы.
Более 1000 женщин в сфере развлечений объединили свои усилия под эгидой Time’s Up, организации, которая борется с сексуальным харассментом на рабочем месте в различных отраслях. Оказывая помощь в правовой защите, Time’s Up откликнулся на более чем 3800 запросов о помощи жертвам домогательств в Соединенных Штатах.
Теперь #MeToo переместился с первых полос в залы судебных заседаний, на рассмотрение правлений компаний и в законодательные палаты. Мы можем не знать о них, но эксперты говорят, что волна, пошедшая от #MeToo, исключительно важна, как и начальный скандал, породивший ее.
«Вы не увидите в рубрике «Срочные новости» заметки о том, что законодательный орган изменил срок давности для притязаний на домогательство или изменил юридические стандарты, – говорит Элизабет Типпетт, профессор права в Университете Орегона. – Но на самом деле эти вещи очень важны, когда вы участвуете в судебном процессе».
Типпетт исследует методы трудоустройства и деловой этики. По ее словам, изменения, вызванные #MeToo, наконец-то устраняют недостатки в правовой системе и бизнесе, что, в первую очередь, сделало возможной культуру сексуальных домогательств, сокрытия и откупов.
Эти изменения не вызывают такой же уровень возмущения, как первоначальные разоблачения, в которых обвинялись голливудские воротилы и влиятельные лица Уолл-стрита. Требуется время и много бумажной работы, чтобы изменить закон и принять новую политику занятости. «То, что вы видите сейчас, – это попытки решить основную проблему. И это действительно важно», – добавила Типпетт. По ее словам, вирусные твиты и подробные разоблачения и истории жертв сделали возможным перемены для женщин и мужчин, подвергающихся домогательствам на рабочих местах, поскольку они «обеспечили политическую волю для внесения этих правовых изменений».

Рекорд на орбите

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Американская астронавтка установила рекорд непрерывного пребывания на орбите Земли для женщин. По состоянию на 29 декабря Кристина Кох провела на орбите 289 суток, побив на сутки рекорд соотечественницы Пегги Уилсон.
Кох – 40-летняя инженерка-электрик из штата Монтана, прибыла на МКС 14 марта. Именно она была одной из двух астронавток (наряду с Джессикой Меир), которые в октябре впервые в истории вышли в открытый космос полностью женской командой. В карьере Кох это был уже четвертый выход в открытый космос.
Мировой рекорд по пребыванию на орбите среди мужчин – 15 месяцев – установил в 1994-1995 годах российский космонавт Валерий Поляков. Он провел на борту орбитальной станции “Мир” 437 суток и 18 часов.
Ожидается, что Кох проведет на станции 328 суток или почти 11 месяцев. Обычно миссии астронавтов длятся не дольше полугода. Увеличивая время пребывания в космосе, NASA готовится к миссии на другие планеты. В частности, ранее глава агентства Джим Бриденстайн, отвечая на вопросы слушателей в эфире научно-технического радиошоу Science Friday, сказал, что женщина, скорее всего, будет первым человеком на Марсе.
7 января 2020-го Кристина Кох сняла первый метеоритный дождь в новом году над Землей:

Британия в космосе сексизма

Британская астронавтка Хелен Шарман привлекла внимание прессы, дав интервью, в котором рассуждала о неизбежности присутствия внеземной жизни во Вселенной. Не меньший резонанс, чем ее предположения об инопланетянах, вызвало замечание об обыкновенном земном сексизме.
56-летняя докторка Шарман вошла в историю, когда первой из Британии отправилась на советскую космическую станцию ​​”Мир” в мае 1991 года.
В интервью она подчеркнула свое разочарование тем, что ее называют первой британской женщиной в космосе, а не просто первой британкой в космосе. В английском языке first Briton (первый британец/первая британка) не имеет гендерной окраски, однако в большинстве случаев считается, что речь идет о мужчине.
«Когда Тим Пик отправился в космос, люди просто забыли обо мне. Считается нормой, если первооткрыватель именно мужчина, поэтому я очень рада, что смогла нарушить этот порядок», – сказала Шарман.
До полета Хелен Шарман работала химиком-технологиней на кондитерской фабрике компании Mars. Долгие годы – до 2015-го, когда Тим Пик отправился на МКС, она была единственной, кто летал в космос как официальный представитель Великобритании.

Компьютерные матери

Женщины не только летают первыми в космос, но и компьютеры у нас появились во многом благодаря им.
В 30-х годах чаще всего женщины с математическим образованием занимались трудоемкими вычислениями – до 30 часов уходило на расчеты траекторий боевых ракет и артиллерийских снарядов.
Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
В 1942 году в США появился ENIAC – первый крупномасштабный электронный компьютер. Это могло бы сделать вычисления намного быстрее. Мужчины разрабатывали ENIAC, но изнурительная и утомительная задача по созданию программ для него считалась «женской работой» сродни канцелярскому труду.
«Мужчины были заинтересованы в создании оборудования, – говорит NPR историк Уолтер Исааксон. – Делать схемы, механизмы. А женщины тогда были очень хорошими математиками. Но их работа была не престижной и низкооплачиваемой».
В 1950-х годах от 30 до 50% программистов составляли женщины, и это было для них естественной карьерой, о чем свидетельствует статья в Cosmopolitan от 1967 года под названием «Компьютерные девочки».
Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Но вскоре все изменилось. Программирование было признано интеллектуально напряженным трудом, и зарплаты начали расти. По словам историка Натана Энсменгера, все больше людей заинтересовались этим делом и стремились повысить свой престиж. Они создали профессиональные организации, ввели более строгие требования и препятствовали найму женщин.
Менеджеры по найму начали проводить тесты на способности и личностный профиль, которые были «заточены» под мужчин.
К тому времени, когда мы вступили в эпоху персональных компьютеров в 1980-х годах, стереотип программиста как антисоциального суперботаника был сформирован, чему способствовало появление и успехи таких чудо-мальчиков, как Стив Джобс и Билл Гейтс.

Женщины, которые не спят

Представители поколения X, родившиеся между 1965 и 1980 годами спят меньше часов в сутки, чем их дедушки, бабушки, родители-бумеры, миллениалы и поколение Z. Бессонница особенно распространена среди женщин, треть из которых спят менее семи часов в сутки.
Даже по сравнению с мужчинами своего поколения, женщинам гораздо сложнее уснуть или позволить себе полноценный сон. Правительственное исследование за 2017 год в США показало, что женщины поколения Х в пременопаузе иногда спят хуже, чем старше их женщины в постменопаузе.
Исследователи считают «людей Х», особенно женщин, более тревожными, чем предыдущие поколения. Почти 60% людей, родившихся в период с 1965 по 1979 год, говорят, что испытывают постоянный стресс из-за финансов и заботы о близких.

Четко в цель

Вестник сексизма Vol. 43: Точно в цель
Фэллон Шеррок вошла в историю как первая женщина, выигравшая матч Чемпионата мира по дартсу в Лондоне, вырвав победу у мужчины, чем вызвала чуть ли не ярость в зале.
В чемпионате мира среди мужчин Professional Darts Corporation каждый год принимают участие 96 игроков, а для женщин там есть всего два места.
25-летняя Шеррок стала пятой женщиной, выступавшей на чемпионате мира, где недавно разрешили смешанную конкуренцию.
«Нам просто нужно больше возможностей проявить себя», – сказала Шеррок. По ее словам, она мало что помнит о матче, но “наслаждается каждой минутой” и до сих пор не может поверить, что “вошла в историю”.

«Мэровая» невеста

Первая женщина, избранная мэром столицы Колумбии Боготы, женилась на своей партнерше на частной гражданской церемонии перед вступлением в должность.
Клаудия Лопес объявила о своей свадьбе с Анжеликой Лосано, поделившись любовным посланием к своей невесте и несколькими фотографиями в социальных сетях.


 

Читайте нас в Telegram-каналі, у Facebook та Instagram

Читайте також

«Укрзалізниця» винесла догану провіднику, який домагався пасажирки: «Для звільнення потрібно ще дві скарги від постраждалих»

«Укрзалізниця» винесла догану провіднику, який домагався пасажирки: «Для звільнення потрібно ще дві скарги від постраждалих»

Провідник поїзда «Ясіня — Запоріжжя» домагався пасажирки, а після того, як вона подала скаргу до служби підтримки «Укрзалізниці», йому лише винесли догану. Про це постраждала Ганна Шеремет розповіла на своїй сторінці в...

На Закарпатті підлітки отримали умовний термін за сексуальне насильство над неповнолітньою, яке знімали на телефон

На Закарпатті підлітки отримали умовний термін за сексуальне насильство над неповнолітньою, яке знімали на телефон

Воловецький районний суд Закарпатської області призначив умовний термін трьом підліткам, які вчинили сексуальне насильство щодо знайомої неповнолітньої дівчини. Згідно з вироком суду, обвинувачених визнали винними за...