Как это – создавать сумки из виниловых пластинок

1424 переглядів

Проект Liza Kirr – это визуализация настоящей любви к музыке с поддержкой ресайкл- и апсайкл-движения. Лиза Кириллова преображает старый винил в яркие аксессуары с 2018 года. Бренд переосмысливает базовые вещи и создает для них новую форму с заботой об окружающей среде, следуя принципу разумного потребления.

Начало

Идея возникла еще в подростковом возрасте. Музыка занимала очень важное место в моей жизни, а юношеский максимализм давал свое. Это было время, когда так хотелось показать всему миру, какой ты меломан.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинокКак это – создавать сумки из виниловых пластинок
Сумки изготавливаются из настоящих пластинок в идеальном состоянии. Их можно даже послушать, при наличии винилового проигрывателя.
Советские пластинки сохранились в большом количестве, но сейчас практически никому не нужны. Сколько малоизвестных исполнителей, которых мы не помним, не знаем, да и не особо хотим знать. Я использую именно такие пластинки, потому что их уже не будут слушать.

Пошив и материалы

Свою первую сумку сшила полностью руками, без машинки. Даже молнию делала ручными стежками. С тех пор внешний вид не изменился, усовершенствовалась технология.
На швейной машинке изготавливается только основа из экокожи, все остальное – исключительно ручная работа. Диаметр сумок варьируется от миниатюрных – 17,5 см, сделанных из маленьких пластинок, до нашей основной модели диаметром 30 см.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинокКак это – создавать сумки из виниловых пластинок
Часть материала для создания нахожу на секонд-хендах и барахолках. Это необъятное поле для любого творчества. Бывает, что пластинки отдают знакомые, недавно родственники прислали огромный ящик.
Еще делаю сумки в единичных экземплярах – из пластинок клиентов. На одной из них – концертные записи Владимира Высоцкого 1967 года. А кто-то даже принес оригинальное иностранное издание «Металлики», и я, скрипя сердцем, превращала ее в сумку.

Прочность

Покупатели беспокоятся о прочности сумок, в связи с чем я решила поделиться видео в инстаграме, в котором развею все сомнения о надежности изделий.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ХРУПКОСТЬ СУМКИ – МИФ! В этом посте хотела бы расставить все точки над «и», ответить на вопрос, который волнует вас наиболее: насколько прочны сумки из виниловых пластинок? 1. В качестве первого аргумента – данное видео. Изначально я хотела красиво поломать пластинку, чтоб продемонстрировать насколько её нужно деформировать, чтоб это привело к разлому. Но не смогла! Моих сил оказалось недостаточно для этого. 2. Действительно, есть пластинки для патифона – это более старые и абсолютно дубовые штуки. Они легко ломаются, потому я и не использую их. Мой материал – более новые гибкие виниловые пластинки. Остались вопросы? Пишите их в комментариях 🙃

Публикация от Liza Kirr (@lizakirr)


Изначально хотела красиво поломать пластинку, чтобы показать, насколько ее нужно деформировать, чтоб это привело к разлому. Но не смогла. Моих сил оказалось недостаточно для этого.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинок Как это – создавать сумки из виниловых пластинок
Действительно, есть пластинки для патефона  это более старый и абсолютно дубовый материал. Они легко ломаются, потому я их не использую. Для пошива беру гибкие виниловые пластинки.

Не только винил

Сумки из виниловых пластинок стали визитной карточкой бренда, но я также перешиваю и расписываю  винтажные джинсы и рубашки. У каждой вещи уникальный рисунок, который больше не повторится ни в одной модели.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинокКак это – создавать сумки из виниловых пластинок
Сделала недавно первую бананку из проявленной фотопленки. Материла оказалось нужно больше, чем ожидалось  на одну сумку уходит три катушки. Мама предложила заменить пленку на диафильмы, сама я бы точно не догадалась. Теперь в рабочем арсенале катушки диафильмов о Ленине. Изображения на такой пленке просматриваются куда лучше, а сумка выглядит гораздо эффектнее.

Кто и где покупает

Часто люди узнают обо мне на дизайн-маркетах: “Гешефт”, “Кураж Базар” и т.д. Это хорошая возможность и себя показать, и фидбек получить. На подобных мероприятиях в апреле буду во Львове, а в мае – в Харькове. В Киеве сумки продаются в двух шоурумах: 24:00 в Closer и в “Море”.
Бренд ориентирован на людей смелых, любящих музыку, и тех, кто не боится выделяться.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинокКак это – создавать сумки из виниловых пластинок
Заказы принимаю через инстаграм. Мне легко создавать контент для инсты. Иду по улице, вижу  стена красивая. Повесила сумку, сфоткала и иду дальше.
3-5 апреля Liza Kirr будет представлена на маркете Ram Schakl в Берлине. Туда едут сумки, парочка бананок из фотопленки, несколько рубашек и брюки.

Команда и планы

Трудности возникают с тем, что я сама не справляюсь с объемом. Нужно отшивать крупные партии для участия в маркетах, делать текущие заказы. Магазины тоже продают и просят принести еще. Мало того, кроме сумок есть другие идеи для производства, а пошив пока занимает все мое время. Сейчас ищу человека, на которого могла бы переложить эту работу, чтобы дальше развивать проект.
Как это – создавать сумки из виниловых пластинокКак это – создавать сумки из виниловых пластинок
В планах выйти на международные продажи на Etsy. Думаю, что это будет существовать как апсайклинг-проект. Хочу попробовать в небольшом тираже делать отдельную линейку обычной одежды. Будут и кастомные вещи в одном экземпляре, и одежда, выпущенная тиражом. Создам еще что-нибудь с переплавкой пластика и полиэтиленовыми пакетами  ведь это же просто безграничный ресурс.