Как это – путешествовать по Европе в доме на колесах

/
425 переглядів

Съездить в Европу на отдых – обычное дело. Купил билеты, забронировал отель, скачал путеводитель, упаковал вещи и вперед – смотреть на парламент Будапешта, любоваться величием центра Вены, наслаждаться монументальностью и древностью вечного города Рима.

Если вы хотите ночевать где хочется, а не там, где гостиница, не тратить драгоценные евро на дорогую еду в ресторанах, ехать не только туда, куда ходят поезда и летают самолеты, то задача немного усложняется и приходится искать нестандартный выход.

Мы с парнем решили совершить путешествие на винтажном микроавтобусе, который сами переоборудовали в дом на колесах. Для этого был куплен бус, произведенный в 1989 году в уже давно несуществующей стране ГДР.

Автобус нашли в Харькове по объявлению в интернете на одном из сайтов продаж. Шура поехал за ним зимой в -27, а потом возвращался на бусе в Киев почти сутки, потому что ретротранспорт трижды ломался по дороге.

Мы сделали в бусе кровать, кухню, ящики для еды и одежды, а также подогнали под европейские требования: установили ремни безопасности, привели в порядок все осветительные приборы, укомплектовали запаской, светоотражающими жилетами, евроаптечкой, сменили покрышки на одинаковые и с нормальной глубиной протектора (до этого они были все разные и уже весьма изношенные). Сделали в винтажном автобусе то, что по умолчанию устанавливается в автомобили только с середины 80-х годов.

Накупили мивины и консерв и сдали документы на биометрические паспорта. Потом стали планировать маршрут в надежде, что паспорта будут готовы по графику через месяц.

Ровно через два с половиной месяца мы получили паспорта. За четыре недели до этого перестали планировать маршрут и решили просто ехать куда захотим. Так и отправились в первое путешествие длиной 7000 километров и продолжительностью 35 дней по странам Европы в своем собственном доме.

Многие говорили, что нас не пропустят в Евросоюз на древней тачке с двухтактным двигателем, но мы, вопреки этим предсказаниям, пересекли границу с Венгрией и взяли курс на Будапешт. Ехали по бесплатным дорогам, потому что с платных все равно ничего не видно и нигде нельзя остановиться, да и скорость у нас не превышала 70-80 км/ч. Захотели – остановились, сделали селфи, зашли к кому-то в дом попросить пополнить запасы воды. Увидели красивое место – остановились на ночлег. Полная свобода.

За эту поездку мы посетили семь стран (если считать с Ватиканом): Венгрию, Австрию, Италию, Германию, Чехию и Польшу. Побывали в Будапеште, Вене, Халльштатте, Венеции, Неаполе, Риме, Пизе, Флоренции, Мюнхене, Праге, Кракове и в других городах поменьше. Познакомились со множеством интересных людей. Ночевали на берегу двух морей. Карабкались в Альпы и терялись в городах, проклиная навигатор.

Не будем рассказывать, какие видели достопримечательности, о них и так немало написано в любом путеводителе, а расскажем о том, как это – путешествовать в доме на колесах.

На самом деле останавливаться “где угодно” в Европе – скорее иллюзия, чем правда. Парковки все платные, а цены иногда просто ужасающие, особенно в больших городах. Поэтому приходится наворачивать круги в поиске места для стоянки.

В Будапеште, например, парковка возле центрального парка платная на асфальте, а вот на земле тут же, рядом – совершенно бесплатно. В Вене нам пришлось парковаться в 6 км от центра на заправке, где мы попросились остаться бесплатно на пару ночей. Зато вне городов можно найти чудесные места. Мы ночевали и на берегу моря, и в лесу, и возле горного озера.

Стоимость парковки в европейских городах может начинаться от одного евро в час где-нибудь на окраине Будапешта и доходить до безумных девяти евро в час в Халльштатте (что дорого даже для богатой Австрии). Средняя цена парковки – около трех евро в час.

Мы потратили на парковку за все путешествие ровно 0 евро. Принцип поиска бесплатной стоянки прост – нужно знать правила дорожного движения и внимательно следить за знаками. Если нет знака или разметки, указывающей, что парковка запрещена, и правилами дорожного движения не запрещено парковаться, смело останавливайтесь и никто вас не потревожит. Особенно ярко это выражено в Италии: там все, что не запрещено знаком, то разрешено по умолчанию. Поэтому иногда машины паркуются в три-четыре ряда у обочины.

Большое удовольствие – иметь с собой запас еды и возможность ее приготовить. Особенно круто, когда после насыщенного дня в Риме или любом другом большом городе возвращаешься к себе домой, готовишь горячий суп с гренками и завариваешь чай. А потом сидишь, уминаешь это за обе щеки и вспоминаешь все, что произошло за день. Конечно, часть продуктов мы покупали в супермаркетах, а что-то брали у природы – собирали груши и яблоки возле дороги, рвали виноград и хурму в садах, находили орехи на газоне.

Принимать душ в нашем бусе было невозможно из-за его небольших размеров. У нас был переносной, который использовали только в теплой Италии. Мы поддерживали чистоту, купаясь в диких местах или на заправках, где было возможно. Знаете, сколько нужно воды взрослому человеку для того, чтобы умыться? Одна чашка. Все остальное – излишество.

Через несколько дней после начала путешествия мы уже называли наш бус исключительно “домом”. Потому что он таким и был. Home is where you park it.

Ехать на винтажной тачке – круто. Все интересуются, рассматривают, машут руками. Многие подходят, и начинается разговор, который может закончиться чем угодно. В Италии на парковке для караванеров мы познакомились с чехом, который живет в Германии.

Разговорились, и он пригласил нас в гости. Нам было по пути – и мы заехали. Чех угостил нас пиццей и совершенно неожиданно оказался пилотом и владельцем частного маленького самолета. Предложил на выбор поездку в баварский лес или полетать на его самолете. Баварский лес оказался очень красивым. С высоты птичьего полета. А ночью мы остались в гостях (единственный раз за всю поездку мы спали не в машине), а хозяин играл нам на саксофоне (!) и рассказывал истории из своего бурного прошлого.

Пять правил путешествия на колесах

Первое. Ничего не бойтесь и не ищите сложности там, где их нет, все дороги открыты, и в мире много интересного, на что стоит посмотреть своими глазами.

Второе. Держите документы в порядке и под рукой. В сети много рекомендаций по пакету документов для выезда в Европу, и важно все их соблюдать. Страховки для каждого человека – must have. Стоят они сущие копейки (около $10 в год), но это необходимая вещь.

Третье. Если хотите путешествовать на машине, тип, класс и возраст машины не имеют значения. Лишь бы вам было в кайф. Не обязательно искать большой современный кемпер, можно обойтись и малолитражкой, главное, чтобы подушки были удобные.

Четвертое. Не едьте по автобанам. Если у вас нет цели проехать быстро из точки А в точку Б, то пользуйтесь обычными дорогами. Качество асфальта на них такое же, а вид открывается в сотни раз лучше, чем на серую бетонную стену ограды автобана.

Пятое. Общайтесь с людьми. Это самая интересная и насыщенная часть любого путешествия. И кто знает, куда она вас заведет. Нас, например, унесла в небо на маленьком самолете.

И возвращайтесь домой. Дома всегда хорошо.