Не надо стесняться: как получить визу в США

від | Січ 25, 2017 | Подорожі

Получение американской визы – заветная мечта миллионов, а еще это тайна, покрытая мраком. Никто до сих пор не может понять, по каким критериям офицеры в посольстве выбирают, кому разрешить въезд в Соединенные Штаты, а кого оставить дома. Говорят, не спасают даже идеальные документы – часто на них офицер даже не смотрит, а на деле все решает собеседование. А еще есть популярное мнение, что незамужним молодым девушкам из Украины въезд в Америку негласно запрещен.

Мы решили узнать у девушек, пробовавших получить американскую визу, как все проходит на самом деле и действительно ли посольство США настолько страшное место, каким его рисуют.

Майами, Флорида, США

Ира, журналист:

У мене все вийшло спонтанно. Я була «запасним планом» для участі у технологічній виставці від компанії, тому все відбулось сумбурно за кілька тижнів. Виставка щорічно проводиться у Лас-Вегасі і, насправді, є серйозним івентом у світі електроніки, і я брала у ній участь як одна з учасників, не відвідувачка.

Які у мене були документи з собою? Всі. Я не жартую. Не було хіба результатів аналізу крові. Насправді, це був стандартний набір із виписки стану рахунку та операції за останні кілька місяців із банку, лист із компанії, що запевняв, який я безцінний кадр і як на мене чекатимуть назад в Україні, лист-підтвердження участі в конференції, усі можливі документи про зайнятість – англійською, звичайно.

У мене немає нерухомості та акцій, а ще я неодружена українка, тому нервувати перед співбесідою було б цілком логічним станом. Але у мене було інакше. Того грудневого ранку я пішла до стоматолога, а потім мала йти у посольство. Дорогою я знатно ляпнула спиною об лід на вулиці і подумала: «Хороший знак». Важливий момент – не беріть сумку. З нею не пустять. Усі документи складіть у прозору теку, інші речі доведеться здавати до ненадійного вигляду вагончика навпроти посольства. На вході у вас також заберуть телефон, плеєр, навушники.

Сама співбесіда тривала кілька хвилин. Спочатку офіцер почав говорити російською, і я попросила перейти на англійську. Він запитав щодо мети поїздки, і я почала розпинатися про свою класність і професіоналізм, бо компанія обрала мене для представлення продукту. Офіцер перервав мене і почав запитувати про… сімейний стан. В процентному співвідношенні 30% часу я пояснювала, чому я їду, 70% – доводила, що не їду на полювання за американським чоловіком. Повірив, сказав «йор віза із апрувд» і дав синій листочок. 10 років.

Можу порадити тільки серйозно поставитися до збору документів, аби перед віконцем не довелось доводити на словах що ви “точно-точно” не збираєтесь емігрувати. Людський фактор – штука паршива, це я вам як людина з двома відмовами від “Юнайтед Кінгдом” кажу.

Мина, фотограф:

Я собиралась поехать к друзьям во Флориду на три месяца. В принципе, процесс подготовки не занял много времени: собираешь документы, заполняешь анкеты на сайте, оплачиваешь консульский сбор, записываешься на собеседование. Было это пять лет назад.

С собой у меня была справка с работы с указанием уровня зарплаты и официальное подтверждение, что место на эти три месяца будет за мной сохранено (возможность дистанционной работы), свидетельство о рождении дочки, фотоработы, приглашение, письмо от приглашающей стороны (муж и жена, мои ровесники), где было описано, что мне предоставляется жилье и полная забота, что ребята хотят повозить меня по Америке и показать ее красоты. А также официально заверенная выписка из банка с указанием годового дохода, копии оплаченных фактур коммуналки и все такое.

Как только я увидела девушку-офицера, сразу поняла, что никуда не еду. Она даже не пыталась скрыть ехидный тон. Документы даже не просматривала особо, спросила: “А как это так, что вы едете на три месяца?” Также спросила, какое у меня образование (я получила медицинское). Результат – отказ.

Не знаю, почему так получилось. Я подавалась в возрасте 40 лет. Прилично оделась, причесочка, маникюр. А рядом парочка собеседовалась, выглядели очень неплатежеспособными – пять минут, шуточки с  офицером и виза у них в кармане.

Алена, студентка:

В Америку я їздила в рамках навчальної програми Digital Future of Journalism разом із цілою групою колег. І хоча в наших пакетах документів лежали запрошення і листи, що підтверджували фінансування, ми все одно хвилювалися. Це був час одразу після Революції Гідності, тоді США ще давали візи лише на п’ять років, і загалом здавалося, що отримати їх дуже складно.

Окрім листа про фінансову підтримку і заповненої анкети потрібно було надати всі можливі підтвердження того, що ми планували повернутися в Україну. У мене це була довідка з роботи з припискою «на час подорожі робоче місце зберігається», її виявилося достатньо. На співбесіді довелося тільки впевнено розказувати про мету і план подорожі. Після натхненної промови про монетизацію медіа, демократію, редакції Mashable, Washington Post і National Geographic, які ми збиралися відвідати, офіцер посміхнувся і протягнув блакитний папірчик із позитивним вердиктом.

Однак виявилося, що не для всіх процес був таким простим. Кільком журналісткам із нашої групи відмовили в отриманні візи, і в одному випадку не допомогли навіть листи від представників навчальної програми. Хоча наші пакети документів були майже ідентичні, з довідками з роботи, одній із наших колег, яка сама виховує дитину, візу так і не дали. У посольстві повідомили, що в її пакеті бракує документів, які би підтвердили її бажання повернутися до України. Думаю, саме такі історії якраз і підкріплюють переконання, що неодружених або розлучених жінок дискримінують у візових питаннях.

До речі, на паспортному контролі вже у Вашингтоні офіцер теж чомусь захотів поговорити про одруження. Коли у відповідь на питання про сім’ю я почала перелічувати: мама, тато, брат, бабуся – він уточнив: «Ні, а свою власну сім’ю, чоловіка, маєш?». Далі він стверджував, що в мої 23 роки вже пора бути одруженою. Не пам’ятаю, як саме на це відповідала, але точно пам’ятаю, що десь між словами «фемінізм» і «повноцінна особистість» у моєму паспорті з’явився штамп про в’їзд у США.

Лера, фотограф:

В Штаты я не хотела. Совсем. Вообще. Мне нравятся направления, где еще не ступала нога украинца, а в США, мне кажется, уже были все, потому подаваться на визу пришлось по необходимости – пригласили на конференцию в Сан-Франциско. Особого восторга при подаче на визу я не испытывала – на эти даты у меня было альтернативное путешествие на велосипеде в Трансильванию.

Наслушавшись страшилок и проанализировав опыт друга с тремя отказами, до подачи на визу я:

– проверила, оплачены ли все налоги моего ФОП;

– оборот средств на банковских счетах;

– сделала свежее фото (на котором уставшая и ненакрашенная, зато меня узнали на собеседовании);

– честно заполнила анкету на сайте (она не такая страшная, как про нее рассказывают!).

С собой взяла паспорт, приглашение на конференцию и распечатанное подтверждение записи на собеседование. Все. Три документа. Забегая наперед, меня спросили, почему я не взяла старый загранпаспорт, ведь там есть штампы о выезде. «Информация о выездах есть в базе данных и ее можно проверить», – сказала я, и ответ оказался правильным. Это касается практически любой информации, о которой вы можете принести бумажку.

Мое собеседование было на 8.30, и я была 42-й. Нервничать начала, когда из 36 человек передо мной визу получили аж двое. Честно говоря, было жаль 160 баксов, на которые я и собиралась поехать в Румынию при отказе от посольства.

Собеседование было очень детальным и каверзных вопросов хватало. Меня спасает честность и непосредственность – спрашивают, кто ждет дома, говорю как есть: мама и кот. Заполняйте онлайн-анкету честно, вас еще раз расспросят по ней: от места работы и оплаты труда до целей визита и места прописки. Уточняли связь с США – есть ли родственники в Штатах, с Украиной – семья, машина, недвижимость (тащить документы на квартиру необязательно, если вы совладелец квартиры родственников – этого достаточно).

Офицер вел себя вежливо и сдержанно. Как фотографу мне было видно, что он наблюдает за реакцией на вопросы и в целом сканирует настроение. Меня это не волновало, было искренне интересно, что дальше.

Мой любимый вопрос на собеседовании – про видение себя в контексте развития украинской фотографии. Это мотивирует, когда незнакомый человек задает тебе вопрос вроде «какой ты видишь себя через пять лет?».

Результат: виза на 10 лет. Мой совет: бояться бессмысленно и неэффективно. Пробуйте!

Лена, предприниматель:

Я всегда хотела в Америку: увидеть Нью-Йорк, позагорать на пляжах Майами, побывать на “Юниверсал Студио” и в Диснейленде. Последняя идея, которой мы загорелись – это круиз из Майами по Южному побережью Америки. Мы с мужем еще лет пять назад планировали подать документы, но понимали, что к поездке надо основательно подготовиться как финансово, так и документально. Поэтому несколько лет подача на визу откладывалась: сначала мы понимали, что финансово не потянем такую поездку, а еще у мужа был паспорт без виз Шенгена или других «показательных» стран, потом у меня был пустой загран в связи со сменой фамилии. Откладывали подачу несколько раз, но в итоге подали просто идеальные документы.

Когда мы подавались на визу вместе с мужем (совместная подача указывается при заполнении документов), мы не планировали ехать сразу после получения. Визу мы хотели получить, чтобы больше не переживать из-за ее отсутствия и иметь возможность спланировать любой трип и вылететь хоть завтра.

Из документов с собой взяли все, что только можно: начиная от стандартных справок с работы и выписки из банка на энную сумму в валюте, заканчивая правами собственности на машину, квартиру и чуть ли не ветеринарный паспорт кошки. Я в десять вечера накануне собеседования запаниковала, что у мужа нет фотографии 5х5, потому что прочла, что она все-таки нужна в распечатанном виде. Полночи мы колесили по городу в поисках работающей фотокабины, утром таки сделали фотографию, а в итоге она оказалась не нужна.

К слову о документах, мы НЕ подавали билеты на самолет, так как нам сказали, что купленный авиаперелет может расцениваться как давление на посольство. На собеседовании у нас не просили предоставить какие-либо документы, но это дело случая.

Мы очень нервничали, вот прямо совсем. Я была уверена, что нам не дадут эту визу. Сама не знаю почему, учитывая, что мы очень хорошо подготовились и причин нам отказать у офицера не было.

Майми, Флорида, США

Собеседование прошло очень странно. Когда мы стояли и ждали очереди, двум людям перед нами отказали. Потом уже я проанализировала их ситуацию и поняла почему, но в тот момент состояние «все пропало!» только усилилось. 

Когда мы подошли к окошку, офицер улыбнулся, приветливо поздоровался и начал задавать вопросы… на русском (!), а я-то готовилась к общению на английском. Нам задали стандартные вопросы: «Где и кем работаете?»,  «Цель поездки?».

На первый вопрос я пыталась перевести с английского на русский заученную речь о моей сфере деятельности и даже пошутила в конце, а офицер даже посмеялся вместе со мной. Ответ на второй вопрос прошел не так гладко. Я почему-то решила не говорить про планы на круиз, а начала рассказывать, что в Майами есть классный зоопарк и «Представляете, офицер, там можно тигра гладить и подержать за хвост! Вот я очень хочу погладить тигра, поэтому мы летим в Майами». Муж смотрел на меня круглыми глазами и в принципе был готов, что этого тигра в зоопарке Майами мы так никогда и не увидим. Но тем не менее, мы с визами на 10 лет! Ура!

Совет у меня один: подать идеальную анкету, которая обеспечит для посольства 100% гарантию твоего возврата на родину. Должна быть неплохая визовая история и подтверждение, что в Украине тебя что-то держит. Единственное, о чем беспокоится посольство – это чтобы ты не стала еще одним мигрантом.

Те два человека, которые стояли перед нами в посольстве и которым отказали, были потенциальными эмигрантами в глазах офицера: она – девочка около 22 лет, уже закончила учебу, без работы, ехала к подруге на свадьбу в Америку, и он – мужчина лет 35-40, жены и детей нет, до этого бывал только в России и Румынии, по его словам, теперь захотел увидеть мир и решил начать с США. Обе истории, возможно, и являются правдой и эти люди вернулись бы обратно, но со стороны посольства они в группе риска и дать им визу с такими анкетами – это отправить двух нелегалов в США. Поэтому перед подачей и заполнением анкеты надо трезво посмотреть на то, как выглядит твоя история в глазах офицера и посольства.

Нью-Йорк, США. Все фото: Леся Мазаник

Читайте нас в Telegram-каналі, у Facebook та Instagram

Ми залишаємося незалежним та чесним жіночим виданням вже 7 років. На відміну від багатьох жіночих сайтів ми прагнемо відверто говорити про жінок та надати платформу для різноманітних голосів, які розповідають про справжнє життя, реальні проблеми жінок, їхні потреби, страхи, надії, про їхній досвід, успіх та досягнення. Кожна з нас заслуговує бути почутою. Кожна з нас може бути прикладом та натхненням для інших. Кожен, великий чи невеликий, внесок неймовірно цінний — він має важливе значення для захисту нашої редакторської незалежності та існування цього проєкту. Підтримайте DIVOCHE.MEDIA — від 50 гривень. Дякуємо!