Не надо стесняться: как получить визу в США

від | 25.01.2017 | Подорожі

Час читання: ( Кількість слів: )

Получение американской визы – заветная мечта миллионов, а еще это тайна, покрытая мраком. Никто до сих пор не может понять, по каким критериям офицеры в посольстве выбирают, кому разрешить въезд в Соединенные Штаты, а кого оставить дома. Говорят, не спасают даже идеальные документы – часто на них офицер даже не смотрит, а на деле все решает собеседование. А еще есть популярное мнение, что незамужним молодым девушкам из Украины въезд в Америку негласно запрещен.

Мы решили узнать у девушек, пробовавших получить американскую визу, как все проходит на самом деле и действительно ли посольство США настолько страшное место, каким его рисуют.

Майами, Флорида, США

Ира, журналист:

У мене все вийшло спонтанно. Я була «запасним планом» для участі у технологічній виставці від компанії, тому все відбулось сумбурно за кілька тижнів. Виставка щорічно проводиться у Лас-Вегасі і, насправді, є серйозним івентом у світі електроніки, і я брала у ній участь як одна з учасників, не відвідувачка.

Які у мене були документи з собою? Всі. Я не жартую. Не було хіба результатів аналізу крові. Насправді, це був стандартний набір із виписки стану рахунку та операції за останні кілька місяців із банку, лист із компанії, що запевняв, який я безцінний кадр і як на мене чекатимуть назад в Україні, лист-підтвердження участі в конференції, усі можливі документи про зайнятість – англійською, звичайно.

У мене немає нерухомості та акцій, а ще я неодружена українка, тому нервувати перед співбесідою було б цілком логічним станом. Але у мене було інакше. Того грудневого ранку я пішла до стоматолога, а потім мала йти у посольство. Дорогою я знатно ляпнула спиною об лід на вулиці і подумала: «Хороший знак». Важливий момент – не беріть сумку. З нею не пустять. Усі документи складіть у прозору теку, інші речі доведеться здавати до ненадійного вигляду вагончика навпроти посольства. На вході у вас також заберуть телефон, плеєр, навушники.

Сама співбесіда тривала кілька хвилин. Спочатку офіцер почав говорити російською, і я попросила перейти на англійську. Він запитав щодо мети поїздки, і я почала розпинатися про свою класність і професіоналізм, бо компанія обрала мене для представлення продукту. Офіцер перервав мене і почав запитувати про… сімейний стан. В процентному співвідношенні 30% часу я пояснювала, чому я їду, 70% – доводила, що не їду на полювання за американським чоловіком. Повірив, сказав «йор віза із апрувд» і дав синій листочок. 10 років.

Можу порадити тільки серйозно поставитися до збору документів, аби перед віконцем не довелось доводити на словах що ви “точно-точно” не збираєтесь емігрувати. Людський фактор – штука паршива, це я вам як людина з двома відмовами від “Юнайтед Кінгдом” кажу.

Мина, фотограф:

Я собиралась поехать к друзьям во Флориду на три месяца. В принципе, процесс подготовки не занял много времени: собираешь документы, заполняешь анкеты на сайте, оплачиваешь консульский сбор, записываешься на собеседование. Было это пять лет назад.

С собой у меня была справка с работы с указанием уровня зарплаты и официальное подтверждение, что место на эти три месяца будет за мной сохранено (возможность дистанционной работы), свидетельство о рождении дочки, фотоработы, приглашение, письмо от приглашающей стороны (муж и жена, мои ровесники), где было описано, что мне предоставляется жилье и полная забота, что ребята хотят повозить меня по Америке и показать ее красоты. А также официально заверенная выписка из банка с указанием годового дохода, копии оплаченных фактур коммуналки и все такое.

Как только я увидела девушку-офицера, сразу поняла, что никуда не еду. Она даже не пыталась скрыть ехидный тон. Документы даже не просматривала особо, спросила: “А как это так, что вы едете на три месяца?” Также спросила, какое у меня образование (я получила медицинское). Результат – отказ.

Не знаю, почему так получилось. Я подавалась в возрасте 40 лет. Прилично оделась, причесочка, маникюр. А рядом парочка собеседовалась, выглядели очень неплатежеспособными – пять минут, шуточки с  офицером и виза у них в кармане.

Алена, студентка:

В Америку я їздила в рамках навчальної програми Digital Future of Journalism разом із цілою групою колег. І хоча в наших пакетах документів лежали запрошення і листи, що підтверджували фінансування, ми все одно хвилювалися. Це був час одразу після Революції Гідності, тоді США ще давали візи лише на п’ять років, і загалом здавалося, що отримати їх дуже складно.

Окрім листа про фінансову підтримку і заповненої анкети потрібно було надати всі можливі підтвердження того, що ми планували повернутися в Україну. У мене це була довідка з роботи з припискою «на час подорожі робоче місце зберігається», її виявилося достатньо. На співбесіді довелося тільки впевнено розказувати про мету і план подорожі. Після натхненної промови про монетизацію медіа, демократію, редакції Mashable, Washington Post і National Geographic, які ми збиралися відвідати, офіцер посміхнувся і протягнув блакитний папірчик із позитивним вердиктом.

Однак виявилося, що не для всіх процес був таким простим. Кільком журналісткам із нашої групи відмовили в отриманні візи, і в одному випадку не допомогли навіть листи від представників навчальної програми. Хоча наші пакети документів були майже ідентичні, з довідками з роботи, одній із наших колег, яка сама виховує дитину, візу так і не дали. У посольстві повідомили, що в її пакеті бракує документів, які би підтвердили її бажання повернутися до України. Думаю, саме такі історії якраз і підкріплюють переконання, що неодружених або розлучених жінок дискримінують у візових питаннях.

До речі, на паспортному контролі вже у Вашингтоні офіцер теж чомусь захотів поговорити про одруження. Коли у відповідь на питання про сім’ю я почала перелічувати: мама, тато, брат, бабуся – він уточнив: «Ні, а свою власну сім’ю, чоловіка, маєш?». Далі він стверджував, що в мої 23 роки вже пора бути одруженою. Не пам’ятаю, як саме на це відповідала, але точно пам’ятаю, що десь між словами «фемінізм» і «повноцінна особистість» у моєму паспорті з’явився штамп про в’їзд у США.

Лера, фотограф:

В Штаты я не хотела. Совсем. Вообще. Мне нравятся направления, где еще не ступала нога украинца, а в США, мне кажется, уже были все, потому подаваться на визу пришлось по необходимости – пригласили на конференцию в Сан-Франциско. Особого восторга при подаче на визу я не испытывала – на эти даты у меня было альтернативное путешествие на велосипеде в Трансильванию.

Наслушавшись страшилок и проанализировав опыт друга с тремя отказами, до подачи на визу я:

– проверила, оплачены ли все налоги моего ФОП;

– оборот средств на банковских счетах;

– сделала свежее фото (на котором уставшая и ненакрашенная, зато меня узнали на собеседовании);

– честно заполнила анкету на сайте (она не такая страшная, как про нее рассказывают!).

С собой взяла паспорт, приглашение на конференцию и распечатанное подтверждение записи на собеседование. Все. Три документа. Забегая наперед, меня спросили, почему я не взяла старый загранпаспорт, ведь там есть штампы о выезде. «Информация о выездах есть в базе данных и ее можно проверить», – сказала я, и ответ оказался правильным. Это касается практически любой информации, о которой вы можете принести бумажку.

Мое собеседование было на 8.30, и я была 42-й. Нервничать начала, когда из 36 человек передо мной визу получили аж двое. Честно говоря, было жаль 160 баксов, на которые я и собиралась поехать в Румынию при отказе от посольства.

Собеседование было очень детальным и каверзных вопросов хватало. Меня спасает честность и непосредственность – спрашивают, кто ждет дома, говорю как есть: мама и кот. Заполняйте онлайн-анкету честно, вас еще раз расспросят по ней: от места работы и оплаты труда до целей визита и места прописки. Уточняли связь с США – есть ли родственники в Штатах, с Украиной – семья, машина, недвижимость (тащить документы на квартиру необязательно, если вы совладелец квартиры родственников – этого достаточно).

Офицер вел себя вежливо и сдержанно. Как фотографу мне было видно, что он наблюдает за реакцией на вопросы и в целом сканирует настроение. Меня это не волновало, было искренне интересно, что дальше.

Мой любимый вопрос на собеседовании – про видение себя в контексте развития украинской фотографии. Это мотивирует, когда незнакомый человек задает тебе вопрос вроде «какой ты видишь себя через пять лет?».

Результат: виза на 10 лет. Мой совет: бояться бессмысленно и неэффективно. Пробуйте!

Лена, предприниматель:

Я всегда хотела в Америку: увидеть Нью-Йорк, позагорать на пляжах Майами, побывать на “Юниверсал Студио” и в Диснейленде. Последняя идея, которой мы загорелись – это круиз из Майами по Южному побережью Америки. Мы с мужем еще лет пять назад планировали подать документы, но понимали, что к поездке надо основательно подготовиться как финансово, так и документально. Поэтому несколько лет подача на визу откладывалась: сначала мы понимали, что финансово не потянем такую поездку, а еще у мужа был паспорт без виз Шенгена или других «показательных» стран, потом у меня был пустой загран в связи со сменой фамилии. Откладывали подачу несколько раз, но в итоге подали просто идеальные документы.

Когда мы подавались на визу вместе с мужем (совместная подача указывается при заполнении документов), мы не планировали ехать сразу после получения. Визу мы хотели получить, чтобы больше не переживать из-за ее отсутствия и иметь возможность спланировать любой трип и вылететь хоть завтра.

Из документов с собой взяли все, что только можно: начиная от стандартных справок с работы и выписки из банка на энную сумму в валюте, заканчивая правами собственности на машину, квартиру и чуть ли не ветеринарный паспорт кошки. Я в десять вечера накануне собеседования запаниковала, что у мужа нет фотографии 5х5, потому что прочла, что она все-таки нужна в распечатанном виде. Полночи мы колесили по городу в поисках работающей фотокабины, утром таки сделали фотографию, а в итоге она оказалась не нужна.

К слову о документах, мы НЕ подавали билеты на самолет, так как нам сказали, что купленный авиаперелет может расцениваться как давление на посольство. На собеседовании у нас не просили предоставить какие-либо документы, но это дело случая.

Мы очень нервничали, вот прямо совсем. Я была уверена, что нам не дадут эту визу. Сама не знаю почему, учитывая, что мы очень хорошо подготовились и причин нам отказать у офицера не было.

Майми, Флорида, США

Собеседование прошло очень странно. Когда мы стояли и ждали очереди, двум людям перед нами отказали. Потом уже я проанализировала их ситуацию и поняла почему, но в тот момент состояние «все пропало!» только усилилось. 

Когда мы подошли к окошку, офицер улыбнулся, приветливо поздоровался и начал задавать вопросы… на русском (!), а я-то готовилась к общению на английском. Нам задали стандартные вопросы: «Где и кем работаете?»,  «Цель поездки?».

На первый вопрос я пыталась перевести с английского на русский заученную речь о моей сфере деятельности и даже пошутила в конце, а офицер даже посмеялся вместе со мной. Ответ на второй вопрос прошел не так гладко. Я почему-то решила не говорить про планы на круиз, а начала рассказывать, что в Майами есть классный зоопарк и «Представляете, офицер, там можно тигра гладить и подержать за хвост! Вот я очень хочу погладить тигра, поэтому мы летим в Майами». Муж смотрел на меня круглыми глазами и в принципе был готов, что этого тигра в зоопарке Майами мы так никогда и не увидим. Но тем не менее, мы с визами на 10 лет! Ура!

Совет у меня один: подать идеальную анкету, которая обеспечит для посольства 100% гарантию твоего возврата на родину. Должна быть неплохая визовая история и подтверждение, что в Украине тебя что-то держит. Единственное, о чем беспокоится посольство – это чтобы ты не стала еще одним мигрантом.

Те два человека, которые стояли перед нами в посольстве и которым отказали, были потенциальными эмигрантами в глазах офицера: она – девочка около 22 лет, уже закончила учебу, без работы, ехала к подруге на свадьбу в Америку, и он – мужчина лет 35-40, жены и детей нет, до этого бывал только в России и Румынии, по его словам, теперь захотел увидеть мир и решил начать с США. Обе истории, возможно, и являются правдой и эти люди вернулись бы обратно, но со стороны посольства они в группе риска и дать им визу с такими анкетами – это отправить двух нелегалов в США. Поэтому перед подачей и заполнением анкеты надо трезво посмотреть на то, как выглядит твоя история в глазах офицера и посольства.

Нью-Йорк, США. Все фото: Леся Мазаник

Читайте нас в Telegram-каналі, у Facebook та Instagram

Читайте також

Пандемія і стосунки: як я поїхала до Німеччини завдяки руху #LoveIsNotTourism

Пандемія і стосунки: як я поїхала до Німеччини завдяки руху #LoveIsNotTourism

Вакцинація від COVID-19 набирає обертів. Світ зачаївся в очікування відновлення туристичних подорожей. Однак навіть зараз є законна схема, за якою можна поїхати в закриту для відвідування країну, щоб побачитися з партнером....

Шість варіантів для літнього відпочинку. Від яхти до даху

Шість варіантів для літнього відпочинку. Від яхти до даху

Заходи проводяться з дотриманням усіх заходів безпеки – жодної 100% посадки, кожному туристу організатори видають антисептик та маску, в закритих приміщеннях та автобусі потрібно перебувати в масці та дотримуватися дистанції між людьми.