Спросить у эндокринолога: Гормоны

601 переглядів
[adrotate group="6"]

ГОРМОНЫ

Секреты главной системы организма
Спросить у эндокринолога: Гормоны

Спросить у эндокринолога

Вместе с Центром здорового материнства начинаем серию материалов, которые помогут понять, что происходит с нашим телом, развеять мифы и ответить на многие вопросы. В третьей части врач-эндокринолог клиники Наталья Грищенко рассказывает о гормональном здоровье.

Спросить у эндокринолога: Гормоны
u

Так ли важны гормоны, насколько о них сейчас говорят? Существует ли вообще такая проблема?

Гормоны – это по сути то, что делает наш организм целостной системой. С латыни «гормон» переводится как побуждаю. То есть он каждую клетку заставляет работать должным образом. Скажем так, откуда сердцу знать, что надо биться чаще, если мы испугались? Как раз в этом суть гормонов.

На самом деле, проблема велика, потому что это обо всем: о наших эмоциях, о наших физиологических проявлениях, о том, можем мы размножаться или не можем, как быстро мы стареем или как долго мы остаемся молодыми.

Все мы находимся в стрессе. Мы живем не на альпийских лугах и это имеет отражение. Проблема не раздута, возможно, просто нужно понимать, когда идти к эндокринологу.

[adrotate banner=”12″]
u

А это что?

Проблемы с щитовидной железой – обсуждаемая тема. Гугл выдает миллион всяческих признаков того, что щитовидка у вас в порядке или нет. Гормоны щитовидной железы отвечают за адаптацию человека к окружающей среде. Это гормоны обмена веществ, и они каждую клетку побуждают к работе. Щитовидка – орган не из ленивых, и он в очень крайних случаях выходит из строя, должна быть какая-то важная причина. Дефицит йода и аутоиммунные тиреоидиты действительно на повестке дня. В случае аутоимунного тиреоидита иммунная система вырабатывает антитела, которые разрушают щитовидную железу, что приводит к снижению функции, она начинает плохо работать, в меньшей степени, чем должна.

Если на фоне беременности мы выявляем подобные вещи, то приходится действовать уже по ситуации. Гораздо лучше месяца за три прийти проверить щитовидную железу.

Спросить у эндокринолога: Гормоны
u

Если девушка проходила обследование три года назад, ей необходимо срочно идти к эндокринологу, чтобы убедиться, что ничего не произошло?

Женщины, которые уже проверяли щитовидку, скорей всего, следят за ее состоянием и своим организмом. Мы говорим о тех, которые где-то по телевизору услышали и захотели выяснить. Если вы начитались «страшилок» в гугле и видите какие-то признаки у себя, значит, надо просто прийти к врачу.

Как правило, если происходит сбой с другими гормонами, у человека не возникает сомнений, идти к специалисту или нет, потому что жалобы очевидны. Но, так как гормоны важны для функции всех органов системы, то цепочка, по которой мы идем к эндокринологу, может быть очень длинной.

Можно обратиться с эмоциональными всплесками к невропатологу, потом выясняется, что при этом сердцебиение – идем к кардиологу, а потом становится понятно, что виновата все-таки щитовидная железа. Пока пришли к этим выводам, что-то перелечили, что-то переделали. Невозможно подстелить соломку, пока кому-то из этой цепочки не придет светлая мысль, что надо отправить пациента к эндокринологу.

[adrotate banner=”8″]
u

Какие симптомы чаще всего указывают на проблемы со щитовидкой?

О проблемах можно узнать, сдав анализы и пройдя обследование. Слабость, сонливость, нежелание чем-то заняться, выпадение волос, сухость кожи, склонность к запорам – это сниженная функция щитовидной железы. У пациента может быть один, два или три фактора, но даже они не могут напрямую указать на сбой. Лучше посетить специалиста, чтобы исключить проблемы с железой, потому что без этого остальное лечение может быть малоэффективным.

Среди людей среднего возраста, которые являются основными потребителями информации, беспокойство «у меня что-то с гормонами» действительно существует. На самом деле, это показатель абсолютно осознанного отношения к своему здоровью. Большой процент людей приходит и спрашивает, а нет ли у меня чего-то с нарушением гормонального фона, после того как прочли об этом.

u

А понятие «гормональный фон» вообще существует?

Это очень общее понятие, поэтому, если у вас возникают сомнения, стоит их развеять. Нет совершенно ничего ненормального в том, чтобы сказать: «Я читал и считаю, что у меня есть какие-то гормональные нарушения». Дальше доктор задает наводящие вопросы по каким-то направлениям и вычленяет, есть проблема или нет. Необязательно сдавать «простынки» анализов, достаточно обратиться к грамотному доктору, который к вам дружелюбно расположен.

u

Самостоятельно разобраться в этом можно даже не пытаться?

Если вы уже задались этим вопросом, значит, самостоятельно вы на него не ответите. Если вы хотите постоянно мучиться, можете что-то читать, выискивать, но ответов не найдете. Так придите и спросите.

[adrotate banner=”12″]
u

Часто возникает вопрос, можно ли сбалансировать свой гормональный фон самостоятельно, изменив образ жизни?

Это тот вопрос, который все задают: «Что нужно сделать, чтобы гормональный фон не сбился?» Гормоны – это абсолютная система жизнеобеспечения, и надо очень сильно постараться для того, чтобы гормональный фон сбился. Мощная система защиты работает, как бы сложно нам ни было. Это невозможно улучшить – механизм либо есть, либо нет. Если он не сработал – орган имеет какой-то дефект, и тогда уже человек самостоятельно разобраться не сможет.

В таком случае современная медицина предлагает множество вариантов, чтобы «подрулить» ситуацию. Если организм сам не справился, мы даем ему возможность сделать это за счет медикаментов.

Мы часто слышим от пациентов, особенно женщин: «О боже, давайте обойдемся без гормонов, давайте что-то сделаем так, лишь бы их не принимать». Потому что будет набор веса, вырастут рога и копыта, будут борода и усы, и все будет очень страшно.

На самом деле, в эндокринологии все очень просто. Если мы имеем дело с каким-то дефектом, то есть не хватает определенного гормона, современная фарминдустрия предлагает точный его аналог. Это не лечение, а замещение. Если же какого-то гормона больше, чем необходимо – его подавляют, опять-таки приводя систему в баланс.

Например, во время беременности, гормоны щитовидной железы в первом триместре, мало того, что сохраняют беременность, но и отвечают за формирование нервной трубки всех структур мозга у ребенка. Поэтому важно заранее подготовиться, ведь есть прямая связь между здоровьем щитовидной железы мамы и будущим интеллектуальным потенциалом ребенка. В это время ресурсы щитовидной железы на 30-50% увеличивают свою работоспособность, если же щитовидка не может с этим справиться самостоятельно, необходимо воспользоваться современными возможностями фармакологии.

Спросить у эндокринолога: Гормоны
u

А откуда появился этот страх и стереотипы?

Все знают, что назначаются гормоны при определенных болезнях и тогда они имеют серьезные побочные эффекты. Это целый ряд аутоиммунных заболеваний, например, бронхиальная астма или рематоидный артрит. В таких случаях нужно подавить иммунную систему, чтобы она не разрушала организм. Назначаются гормоны надпочечников – это терапия отчаяния. Если мы не подавим иммунную систему, при бронхиальной астме человек задохнется, при рематоидном артрите будет абсолютным инвалидом. Это не замещение, а серьезное лечение. Здесь чаша весов – либо ужасное и очень короткое существование, либо человек живет, но справляется с побочными эффектами. Важно понимать, что даже в тяжелых случаях грамотность доктора и современные подходы сводят побочные эффекты к минимуму.

С этим и связаны страхи, но люди путают ситуации.

u

То есть при замещении не может быть никаких побочных эффектов, потому что просто дополняется какой-то гормон, которого не хватает?

Замещение – это просто приведение в баланс. Самый яркий пример заместительной гормональной терапии – когда при сахарном диабете человек нуждается в инсулине.

Поджелудочная не выделяет гормон, а бактерия синтезирует инсулин. То же самое с щитовидной железой: не может сама справляться – завод в Германии или в Австрии тоже неплохо это делает. Гораздо хуже – не пройти терапию, потому что гормоны адаптируют организм к окружающей среде. Если не будет баланса – мы абсолютно беззащитны.

[adrotate banner=”8″]
u

Заместительную терапию назначают и при менопаузе. Это борьба со старением или необходимость организма?

У женщины к 45 годам абсолютно все сложилось – карьера есть, дети выросли, но при этом у нее начинаются какие-то вопросы, связанные с климаксом. Это можно решить совершенно спокойно, если будет заместительная гормональная терапия. Мы как бы продлеваем комфортное существование, которое нам обеспечивали женские половые гормоны. Зачем мучиться от непонятных приливов, если можно от них избавиться? Кроме того, решаются проблемы в дальнейшем – остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания. Конечно, здесь есть свои четкие противопоказания.

u

У девушек также сохранились страхи, связанные с гормональными контрацепцией, они напрасны?

В нашей стране эти опасения связаны с тем, что «подружка никогда не принимала, подружка подружки, мама боялась, нет опыта приема долгого у соседки» и т.д. За границей медики долго наблюдали, что происходит с организмом при приеме оральных контрацептивов, и сделали благоприятные выводы. В любом случае, при каждой конкретной ситуации должен быть очень четко назначен свой оральный контрацептив.

u

Самые, наверное, известные гормоны, – это эстроген и тестостерон. Какие проблемы с ними могут натолкнуть на поход к врачу?

Высыпания на лице по типу акне или рост лишних волос там, где их быть не должно – всегда повод обратиться к специалисту.

Могут быть состояния, когда женские и мужские гормоны у девушки в пределах нормы. Но, например, женских половых гормонов внутри этой нормы чуть-чуть меньше, и тестостерон выходит на передний план. Но чаще жалобы указывают на то, что тестостерона больше, чем нужно. Тогда нужно выяснять, что же его в повышенном количестве синтезирует.

У женщин это могут быть либо надпочечники, либо, что чаще, яичники. Важно понимать, что тогда проблема связана не только с косметологическими дефектами, но и с планированием беременности.

Кстати, любой косметический салон можно проверить по одному вопросу: «Были ли вы у эндокринолога?». Любой уважающий себя косметолог или трихолог должен спросить об этом у клиента с проблемами кожи или лишних волос.

[adrotate banner=”12″]
u

В интернете можно найти множество советов по питанию, которые влияют на гормоны. Это все чушь или действительно работает?

Это не чушь, но важно понимать, что ты читаешь и как правильно это интерпретировать. Советы могут быть дельными или нет, применимыми к конкретной ситуации или нет.

Про йод – все правда, морепродукты хорошего качества здорово помогают в профилактике йоддефицита. Фитоэстрогены – отдельная история. Она разная для мужчин и женщин.

Я бы сказала, что вся информация имеет некую ценность, только надо понимать, как ею распоряжаться. Мне кажется, что без доктора это сделать невозможно.

Спросить у эндокринолога: Гормоны
u

Все-таки по поводу питания. Сейчас много пишут о гормонах в пище, например, в курином мясе. Как это влияет на наш организм? Связано ли питание вообще с выработкой тех или иных гормонов?

Очень опосредованно. Хотя, если мужчина приходит к андрологу и говорит: «Я хожу в спортзал и кушаю исключительно куриную грудку», то первое, что он услышит: «Перестаньте есть куриную грудку».

u

Могут ли гормоны, которые содержатся в мясе, привести к какому-то сбою?

[adrotate banner=”8″]

Поскольку гормоны – это стабильная система, то надо очень постараться, чтобы она вышла из строя. Такое может быть, если изначально есть какая-то подоплека, склонность к сбою. Если вы родились с четко работающей системой, то, скорее всего, что нет. Но есть и внешние факторы, которые при хорошей генетике могут повлиять.

u

Например?

Конкретный пример – щитовидная железа и йоддефицит. Мы живем на территории, которая является умеренно йоддефицитной. При этом у кого-то есть вопросы с йоддефицитом, у кого-то – нет. Количество йода для всех одинаково, но те, кто кушает разнообразно, сбалансировано, ест какие-то продукты, которые приехали к нам с морских территорий – имеет меньше проблем, чем те, кто питается однообразно. Можно также четко проследить и взаимосвязь между нерациональным питанием и сахарным диабетом.

u

Раньше по поводу заболеваний щитовидки всем говорили, что йод надо пить в таблетках. Сейчас практикуют такую терапию?

Вопрос йодной профилактики не теряет своей актуальность ни в одной стране мира, которая является йоддефицитной зоной. В развитых странах есть серьезные программы, которые хорошо финансируются и четко отслеживаются.

В Украине все знают, что надо пить йод, и бывают случаи, когда прием начинают самостоятельно, не понимая, что иногда он противопоказан.

Щитовидная железа всегда возьмет йод в том количестве, в котором мы предложим. Если мы предлагаем много, она может «захлебнуться».

При аутоиммунном териоидите щитовидная железа разрушается в силу аутоиммунной агрессии. Если мы даем ей дополнительный йод, то она включается в работу активней, таким образом разрушаясь быстрее. Мы просто ускоряем наступление снижения функции.

Йодированная соль, морская капуста, хорошего качества морская рыба – необходимая составляющая любого меню, но нельзя самостоятельно решать «пить йод».

[adrotate banner=”12″]

Спросить у гинеколога

Спросить у эндокринолога: Гормоны

Менструация

Критический взгляд на критические дни – от ПМС до секса.

Спросить у эндокринолога: Гормоны

Болезни девочек

Самые распространенные женские болезни и страхи.

Спросить у эндокринолога: Гормоны

О важности гормонов

Эндокринолог – о секретах и особенностях важнейшей системы организма.

Спросить у эндокринолога: Гормоны

Планирование беременности

Врач акушер-гинеколог рассказывает о планировании беременности.

Центр здорового материнства – профильная клиника женского здоровья. Экспертное наблюдение беременности, пренатальная диагностика, диагностика, лечение и профилактика гинекологических заболеваний и болезней молочной железы.