Коротко о главном: как прошел Kiev Fashion Technology Forum

/
111 переглядів

В рамках Kiev Fashion Institute, 2 и 3 декабря в Киеве состоялся первый Kiev Fashion Technology Forum. За два дня лекций спикеры подтвердили основную идею форума – мода всегда движется на шаг вперед и неотделима от основных направлений в индустрии информационных технологий.

Спикерами события выступили лидеры IT и Fashion секторов – Дарья Шаповалова и Виктория Тигипко, основатели и ведущие специалисты Google, Uber, YOOX NET-A-PORTER GROUP, Fashion Technology Accelerator, Looksery, Netpeak, ModnaKasta, Lamoda, LeBoutique, posh.ua, L.A.P.T.I., Citrus.ua, OrbitLift, Vintage Web Production, Cluise, AstraFit, Kwambio, Readdle.

Партнер-основатель венчурного фонда TA Ventures Виктория Тигипко поделилась секретами привлечения инвестиций для fashion-стартапов, рассказала, какие именно проекты интересны инвесторам и как можно привлечь их внимание. Представители Yoox Net-A-Porter Group – Ирина Цыганок и Денис Негри говорили о преимуществах и возможностях онлайн площадки, а также раскрыли cекреты эффективного построения отношений с клиентами.  

Лекция директора по маркетингу Looksery Юлии Красниенко стала в первый день самой яркой. Спикер рассказала о создании проекта по модификации видео в реальном времени, каким образом их можно использовать для рекламы, и почему всем людям так нравится блевать радугой.

Специалист Google Украина – руководитель бизнеса в сегменте ритейл Дмитрий Шилюк сообщил: «Практически 85% продаж продуктов категории фешн происходит в магазине. Как бы технологии не развивались, как бы не менялось покупательское настроение. Четверть людей, которые приходят в магазин – просто сравнивают цены».

«Перед тем как пойти в магазин, чтобы сделать покупку 80% людей ищут информацию в интернете. Более 30% смотрят связанные с продуктом видео – люди хотят понимать как та или иная вещь будет на них выглядеть», – говорит Дмитрий Шилюк.

В начале второго дня Kiev Fashion Technology Forum выступили создатели и специалисты успешных украинских fashion-стартапов: Людмила Небожак, СЕО программы онлайн – стайлинга и органайзера гардероба Cluise; Владимир Усов, СЕО студии 3D-печати Kwambio; Катерина Галич, директор по развитию онлайн-примерочной AstraFit.

Руководитель Google Marketing Solutions Нина Левчук рассказала, что можно сделать благодаря технологиям уже сегодня. Первое – узнать покупательский спрос, оценить интерес к вашей категории товаров и выбрать рынок. Второе – изучить поведение потребителя на рынке потенциального экспорта, найти релевантные ключевые слова для их сайтов и проанализировать тренды онлайн-поиска. Третье – завлечь аудиторию к взаимодействию, начать работать с ней через подходящие каналы информации (Search, Websites, YouTube, Gmail, Google+).

CEO L.A.P.T.I. Александр Верник и руководитель отдела развития Citrus.ua Виталий Витюк рассказали о выгоде и результатах digital-коллаборации бренда обуви и технологическим ритейлером Цитрус.

Генеральный менеджер Uber Украина Аркадий Вершебенюк рассказал неожиданные для аудитории факты о взаимодействии компании Uber с модной индустрией во всем мире. Аркадий рассказал о коллаборациях Uber с модным миром в рамках Недель Моды в Нью-Йорке, о проекте «Модные водители Uber», который состоялся во время Недели моды в Стокгольме, о доставке подарков от модных брендов на автомобилях Uber, а также о продвижении нового аромата Marc Jacobs. В конце выступления Аркадий поделился модными планами международной компании такси в Киеве, а именно о специальном предложении от Uber в период проведения Mercedes-Benz Kiev Fashion Days 1-5 февраля 2017 года.

Компании-лидеры украинского онлайн-ритейла modnaKasta, Lamoda.ua, LeBoutique, posh.ua рассказали о возможностях выхода в мультибрендовые онлайн-магазины,  охарактеризовали основные бизнес процессы в fashion e-commerce, очертили основные направления работы технологических компаний в индустрии моды и сделали прогнозы развития рынка e-commerce в Украине.

Следующий форум Kiev Fashion Industry Forum пройдет 2-5 февраля в рамках Mercedes-Benz Kiev Fashion Days.