Есть такой дом: Osobnyak на Воздвиженке

/
233 переглядів

Воздвиженка продолжает оживать и развиваться. Магазинов, кафе и ресторанов постепенно становится все больше и больше. На выходных в одном из красочных домов района открылся Osobnyak с украинскими брендами. Мы заинтересовались идеей и отправились в гости.

Главными инициаторами проекта стали бренды Inside U и Te-Shoes: «Идея создать Osobnyak возникла стихийно, практически случайно. Все началось с того, что бренды Inside U и Те-shoes, которые ранее вместе арендовали шоурум на Воздвиженке, занялись поиском нового, большего пространства. Когда пришли в этот огромный дом, тут еще лежал песок на земле и были просто голые стены. Поскольку мы люди творческие, каждый из нас уже нарисовал себе мир внутри красивого особняка, но озвученная цена за аренду была для нас непосильной. Мы переглянулись, и каждый из нас начал обзванивать всех знакомых, кто нуждается в шоуруме. Основным критерием при выборе дома были высокие потолки, светлые комнаты и большие окна. Здесь есть все, и даже небольшие бонусы в виде милого заднего дворика, где будет работать летний кинотеатр», – рассказывают владелицы бренда Inside U Маша Захарченко и Даша Бусленко.

Всего в Osobnyak четыре этажа. На каждом можно найти обувь, одежду, косметику, аксессуары и товары для детей. Этажи заполнялись брендами постепенно, не тематически. На первом разместилось демократичное кафе и салон красоты, а на четвертом – архитектурное бюро.

«Фактически создатели проекта все мы – 35 украинских брендов. Но мы сразу для себя решили, что проект будет для нас некоммерческий, и мы не будем на нем зарабатывать – просто хотим сделать творческое пространство для дизайнеров и клиентов» , – говорят Маша и Даша.

Инсталляции и экспозиции в особняке создавали сами дизайнеры. Точно так же каждый бренд самостоятельно обустраивал свою комнату, которую индивидуально и оплачивает арендодателю. У всех дизайнеров есть свой отдельный договор на шоурум.

«Бренд TAMAR – грузинского происхождения, но я давно живу в Киеве и позиционирую свою одежду как украинский продукт. Узнала об Osobnyak от друзей и решила присоединиться. Бренду еще нет и года, но я рада, что смогу представлять здесь всю свою коллекцию. Тут невероятно уютно», – говорит Тамрико Кебурия, владелица бренда TAMAR.

Каждая комната отличается своим стилем. У кого-то зеркальная стена, у кого-то – фактурная: «Всем брендам мы дали максимальную свободу творчества, чтобы сохранить характер каждой комнаты. Никаких скучных, однообразных торговых рядов и безликих продавцов – все шоурумы сделаны с душой и с уникальной атмосферой. Кроме этого пространство параллельно начнет работать как лекторий и место для встреч дизайнеров», – делятся Маша и Даша, основатели бренда Inside U.

Бренды отбирались по принципу готовности пойти на подобный эксперимент. Основными критериями были качество и ответственность. Среди «жителей» особняка есть три бренда из Одессы, один из Харькова и из Днепра: «Весной нам прислали приглашение, и мы загорелись идеей. Подумали и собрались в Киев. Давно хотели представляться в столице. Нравится, что в особняке бренды создают мощную атмосферу, и все друг другу помогают. Конкуренции не боимся, ведь каждый клиент найдет здесь что-то «свое», все бренды разные», – рассказывают создательницы 7 arrows из Днепра Оксана Охременко и Ольга Безгинова.

Сначала планировали оживить только первый и второй этажи. Потом желающих становилось все больше и больше, и организаторы заполнили все четыре. Сейчас же есть и список брендов, которые находятся в очереди. В Osobnyak представлены бренды на любой кошелек. Ценовая политика – от 500 до 25 тысяч гривен.

«Коли Маша та Даша надіслали пропозицію про участь, я тимчасово її відклала через вагітність. За декілька місяців зателефонувала і попросила велику, простору кімнату. Але залишилися тільки маленькі. Потім дівчата вирішили відкрити третій поверх, і для Nine знайшлося чудове місце. Я мріяла про саме такий квадратний формат, де можна поставити і диван, і столик. Взагалі думаю, що Osobnyak – це крутий проект, у який я щиро вірю» , – говорит создательница бренда Nine Ира Сташко.

График работы Osobnyak: понедельник – воскресенье с 10.00 до 21.00, но некоторые бренды встречают гостей в индивидуальном порядке.