Есть такой бренд: Owlsome

279 переглядів

Бренд Owlsome растят Настя и Макс. Они  партнеры не только по бизнесу, но и по жизни. Как пара решилась на создание собственного бренда, как распределила обязанности, и какие строит планы – Настя Ухова рассказала нам.

Начало

История Owlsome началась с накопившейся усталости от работы и моей отчаянной попытки найти платье на свадьбу сестры Макса. Хотелось что-то лаконичное и не на один раз. Сказала ему, что в Украине таких нарядов нет, а он ответил: «Так давай создадим!» Так все и началось.

Обязанности распределили так: Макс занимается технической частью и общением с партнерами, а я более творческой – придумываю модели, подбираю ткани, общаюсь с конструктором и швеями, слежу за качеством, курирую контент. Мы вместе уже лет сто, поэтому хорошо понимаем друг друга. Выходных у нас практически не бывает, и дома мы тоже говорим о работе.

Сложности, которые были вначале, никуда не исчезли. Это в первую очередь ткани, человеческий фактор и ответственность. Обычно эти три элемента тесно друг с другом взаимодействуют и создают кучу проблем. Сначала было трудно, вернее страшно – как без опыта в сфере пошива одежды я смогу что-то рассказывать специалистам. Оказалось, что самое важное – понимать, какой результат ты хочешь получить в финале, и четко донести это исполнителю. Даже если придется объяснять все на пальцах, как это делала я.

Изначальная идея бренда – создавать базовые, универсальные, практичные вещи, без излишнего декора и деталей.

За время существования Owlsome мы немного экспериментировали со стилем, но сама концепция осталась неизменной. Это базовая, лаконичная одежда, которую легко можно трансформировать с помощью аксессуаров. Возможно, кто-то скажет, что наши модели слишком простые, но мы считаем, что в этом и есть фишка бренда. В жизни столько сложностей и проблем, что усложнять ее одеждой нам кажется глупым.

Название придумывала сидя в офисе, общаясь по скайпу с подругами. Крутилось в голове что-то вроде Dress Bar, но вокруг таких было настолько много, что постепенно название отпало. В то время я вела блог Owls are Awesome, где название особой смысловой нагрузки не несло, помимо того, что совы – это круто. В скудных порывах придумать что-то оригинальное я перепробовала разные варианты и написала owlsome – сокращение от названия блога. Смеха ради предложила это название Максу, потом девочкам – и всем понравилось.

Коллекции

В первой коллекции делали упор на женственность и изящность. В ней были только черные и темно-синие платья, которые очень отличаются от тех, что мы делаем сейчас. Тогда мы не смогли найти нужные ткани красного, зеленого цвета, и многие не понимали, почему мы делаем только черные и темно-синие платья. «Че все такое мрачное?» – говорили некоторые «доброжелатели». А самое забавное то, что в последних коллекциях (весна и лето) именно модели черного цвета стали самыми продаваемыми.

Летняя, осенняя и зимняя коллекции 2015 года были плавным переходом из девичьего стиля в более спокойный, минималистичный, которому мы хотим следовать и дальше. Это не значит, что у нас нет и не будет женственных вещей. Например, в весенней коллекции-2016 есть облегающие универсальные платья из трикотажа, романтичные блузы и платья со спущенной линией плеча.

C этого  года у каждой коллекции есть тема. Весной были города мира, где мы уже были или только хотим побывать. Каждая вещь – о путешествии в определенную точку на карте и ее атмосфере.

Первая часть летней коллекции посвящена фильмам о лете и тоже пронизана духом приключений. Состояла исключительно из платьев – получилась яркая и насыщенная. Она посвящена отпуску, выходным на море и за городом. Вторая часть летней коллекции – о сортах мороженого, модели называются Bubble gum, Salty caramel, Coconut paradise, Vanilla ice. В ней есть и платья, и юбки, и топы, которые легко сочетаются между собой и хорошо вписываются в городской гардероб занятой девушки.

Последняя коллекция создавалась очень быстро и была неким экспериментом. Изначально мы выпускали по одной коллекции в сезон, но с большим количеством единиц. Увидели, что эта система с небольшим количеством моделей не работает. В идеале клиенты хотят видеть обновления каждую неделю, но пока мы не можем обеспечить такую частоту. Поэтому решили попробовать выпускать по две коллекции в сезон. Эксперимент, как нам кажется, удался. Теперь главная задача – организовать производство, чтобы успевать в срок.

Процесс

Это сложный и скомканный процесс, и я пока не организовала его как следует. Для каждого сезона есть представление, что мне нужно, и что буду носить сама. Исходя из этого, строю основу коллекции. Например, если это лето, то нужны платья, в которых не жарко, юбка, которая будет сочетаться с разной обувью, и несколько топов. Затем ищу вдохновение в любимых блогах, в pinterest, смотрю на популярные модели прошлого века и анализирую тренды. Собираю все в кучу, добавляю пожелания клиентов и посетителей маркетов и составляю список подходящих моделей. Но потом плоды моей фантазии и анализа разбиваются о суровую реальность украинского рынка тканей, и приходится подстраиваться.

Материалы

Выбираем лучшие натуральные материалы из доступных в Украине. Ищем везде, в том числе онлайн. Это мучительно-длительный процесс, который вносит коррективы в каждую коллекцию. Приходится пройти через кучу вариантов жутких принтов в цветочек или леопарда (иногда встречается и цветочный леопард), чтобы найти то, что нужно. Нужно, чтобы совпали несколько факторов: ткань должна быть приятной на ощупь, в ее составе – натуральные волокна, цвет – необходимого оттенка и доступная цена. Пока мы не можем самостоятельно ездить на закупки в другие страны или напрямую делать заказы на больших фабриках, но к этому стремимся.

Клиентки

Наши клиентки – самые разные девушки. Они много работают, увлечены своими хобби и интересами, любят развиваться и путешествовать.

Owlsome любят за простые, качественные и универсальные вещи, за суперприятные ткани, за хорошую посадку. У нас много постоянных клиентов, для которых мы сделали систему лояльности. Хотелось поддержать и отблагодарить всех девочек, без которых Owlsome не существовал бы. Так мы придумали скидочную карту для постоянной клиентки – совершив одну покупку в нашем шоуруме или на сайте, девушка получает карту #Owlsome_Girl со скидкой 5% на все вещи бренда. Когда количество покупок переваливает за десять, скидка увеличивается до 10%.

Достижения и планы

Достижений не мало. Например, открытие шоурума, большое количество постоянных клиентов, стабильный рост продаж. Недавно начали сотрудничать с новыми магазинами. Сейчас вещи бренда можно купить в Utopia8 в Харькове, в 482 store в Одессе и Киеве, а совсем скоро появимся еще в одном замечательном месте столицы.

В планах на ближайшее время – наладить производство, чтобы выпускать по две мини-коллекции в сезон. Процесс необходимо настроить как можно скорее. В дальнейшем вижу значительное расширение ассортимента и поля для экспериментов. Также планируем увеличение рынка сбыта. В целом, у нас планы дальновидные, и мы концентрируемся именно на них, а промежуточные результаты воспринимаем как само собой разумеющееся.