Как это – ослепнуть

160 переглядів

Есть такое устоявшееся мнение, что «мир справедлив». Ниже – история девушки Ани Бойковой, которая сначала была обычной и самостоятельной девушкой, а потом вдруг стала незрячей, а потому необычной и несамостоятельной.  Этим она доказала, что выражение «мир справедлив» – всего лишь когнитивное искажение.

Я стала слепнуть в год Кота. Это забавно, потому что это мой год и, казалось бы, должно было везти неимоверно. Так везде сказано.

Нет, начать стоит иначе. В самом начале был диабет. В принципе, ничего страшного – некомфортно и дорого, но с ним живут.

Потом я поехала в отпуск в теплые края и взяла с собой полоски для определения уровня глюкозы в крови. Они оказались бракованными. Мне это в голову не пришло – я просто поедала тонны сладкого, пытаясь поднять уровень сахара в крови до нужного, и думала, что чувствую себя плохо из-за джетлага и изменения климата. Когда я вернулась домой, стало падать зрение. А потом я упала. Просто на улице, на Ахматовой. Там темно было, а я видела уже не очень хорошо, поскользнулась и упала на трамвайные пути. Помню, первая реакция была – хохот. Ну, трамвай, Аннушка, понимаете…

Мне должны были вставлять штифт и занесли им золотистый стафилококк. Красивое название, но зрение я стала терять еще сильнее, особенно с правой стороны. Утешала себя: у меня ведь два глаза, я ведь даже водить машину еще могу! В институте микрохирургии глаза мне должны были помочь. По знакомству делали операцию, очищая сетчатку от сосудов. Предполагалось, что мне снимут повязку, я открою глаза и стану видеть хорошо. Когда ее сняли, вокруг было ЧЕРНО. Совсем. При первом осмотре доктор говорил, что это сгусток крови, который мешает, а потом стал рассказывать: «не отчаивайся, наука идет вперед». Дальше я из-за звона в ушах ничего не слышала.
Вот с тех пор все черно – мне случайно порвали сетчатку.

Понимаете, как было «до»: мне 24 года, я работаю, учусь, езжу в путешествия, у меня английский, иногда караоке, море друзей и планов на будущее. А тут бац, наступило «после» и ничего. Чернота. И сам ничего сделать не можешь.

Я пошла на курсы реабилитации для незрячих. Учили ходить с белой тростью, читать и писать по Брайлю. Не знаю, для чего это все было нужно, так как применения в жизни этому нет: прочитать что-то на упаковке медикаментов невозможно, знаки на денежных купюрах чаще всего не идентифицируются. Я окончила курсы, но они не помогли найти свое место в жизни. Получить работу в Киеве тотально незрячему человеку невозможно.

Благо друзья остались. Поддерживают и сейчас. За это время я успела получить отказ в ряде фондов, в ряде клиник, в ряде стран. Австралия и Израиль такое не лечат, говорят, вариантов нет. В Германии предлагают приехать и поучаствовать в эксперименте по вживлению цифровой сетчатки, иначе – никак. Я не исключаю такого варианта, но хотелось бы, чтоб он был крайним. Не хочется в голове иметь какой-то чип – страшно. Надежда еще есть, осталось насобирать 50 000 гривен, и чудо может стать реальностью.

Но пока что так. Что изменилось? Теперь могу пользоваться только айфоном – там есть встроенная программка voice over, она проговаривает все, что написано и помогает набирать текст для смс или в фейсбук. Во всех устройствах apple есть эта программка – специально для людей с ограниченными возможностями. В остальных гаджетах она устанавливается извне и иногда глючит, когда это происходит, ты ничего не можешь сделать. Самостоятельно переустановить ее без зрения невозможно. Еще теперь я все больше наслаждаюсь снами – цветными, яркими, волшебными. Чаще всего во снах я – зрячая.

Нет, я не жалуюсь, не вижу смысла в этом. В моей ситуации даже есть ряд преимуществ. Очень скромный ряд, но они есть. Во-первых, мое обоняние и слух сейчас раз в 1000 превышают прежний уровень. Во-вторых, я не вижу плохих людей. Ну, то есть, я не вижу людей вообще, но общаются со мной только те люди, которые хорошие, а остальных я не вижу. Поэтому складывается впечатление, что все люди – очень хорошие. Вот недавно идем по бульвару Леси Украинки, а ко мне подходит кто-то и в ладошку конфет насыпает. Не знаю, зачем и как. И даже унизительным это не кажется – понимаю, что человек из-за доброты это сделал. Раньше бы не поняла.

Странно все в этой жизни, и все равно прекрасна она. Хотя без зрения это гораздо сложнее заметить.

как помочь –  благотворительная лекциягруппа, где есть контакты.